За любимым в другое столетие, или Время в дар ч 7

Глава 7

Решила посмотреть, что у нас есть о тех временах. В принципе, я знала устройство библиотеки хорошо, ведь историческое образование к этому располагало. Но сведения именно о том периоде давали лишь общее представление: кто занимал трон, имена высших родов, войны, мода, нравы и так далее. В личностные характеристики не вникала: пока что было не интересно. Но точно знала: есть книга, содержащая историю любви королевской четы. Что-то о простой пастушке и принце…

Уносить далеко не стала. Села тут же, с любопытством открывая новую сторону милой сказки. Хм, получается, будущая императрица была попаданкой в наш мир. Юная девушка только начинала осваивать магию и случайно открыла портал к нам. Оказавшись без семьи и с почти выжженной магией, устроилась работать к овдовевшей зажиточной крестьянке. Пасла овец. Да понимаю, что это сказка! И никаких других миров не существует! Возможно, эту историю придумали для того, чтобы скрыть настоящие корни девушки. Вроде бы считалось неправильным жениться на тех, кто ниже по сословию.

Ага, а вот и ее портрет! Стоит в окружении овец с пастушьей клюкой. А что это у нее на груди? Не тот ли артефакт?..

Взяв со стола лупу, я стала пристально рассматривать, на первый взгляд, простенькую вещицу в виде дракона. Нашла или получила от родителей? И если это артефакт, почему не помог ей найти дорогу домой? В чем тогда его уникальность?

Закрыла книгу как раз перед ужином. Дед был в хорошем настроении.

— Расскажешь, чем загрузил тебя профессор? — Он хитро прищурился. Наверняка знает, что тот расследует, а все равно спрашивает.

— Артефакт семьи императора в виде дракона потерян или украден. Его величество хочет узнать, куда он делся.

— Ну, так я и думал… И как успехи?

— Никак… Это было триста лет назад. Достоверно не известно.

— Я, конечно, не бессмертен, но помню императрицу, уже когда она была в возрасте. Дожила аж до 130 лет! Но до самой смерти оставалась потрясающе красивой!

Обратите внимание: Один день во время самоизоляции в Москве. 10 красивых фото.

А умерла императорская чета в один день: сначала он, и через несколько минут она.

— Вот это любовь… — заслушалась я. — Можно позавидовать!

— Не нужно, милая. Твое время обязательно придет! Главное — не проглядеть… Возможно, второго шанса не будет.

— Так говоришь, словно я пойму это сразу! Постой… Ты сказал, что видел императрицу вживую? Триста лет назад? Значит, ты там был! И молчишь! — пожурила я его.

— Даже не подумал, что это пригодится... Хочешь, расскажу?

— Хочу, но позже — Феликс Зигмундович дал мне записи по делу. Нужно изучить.

— Хорошо, думаю, я смогу тебя заинтересовать.

— Ты что-то знаешь о пропаже артефакта?

— Нет-нет, я был там по другому вопросу. Да и если б знал, что что-то пропало, возможно, искал бы. Я тогда был обычным магом, имеющим возможность путешествовать. Про департамент и речи не шло. Все, кто имел магию, по сути были самоучками. Знания передавались из поколения в поколение.

— Понятно. — Мы заканчивали ужин, и мне не терпелось приступить к изучению записной книжки профессора.

— Иди уж, все вижу… — кивнул дед.

Промокнув губы, буквально унеслась к себе в комнату.

— Лавр, отнеси ей десерт и чай с пирожными! Настолько торопилась, что даже не притронулась! — невозмутимо попросил дворецкого Иннокентий Павлович. Да, он не любил спешку. Но Катерине мог простить все…

После ужина Иннокентий Павлович пересел к камину и задумался о странном стечении обстоятельств. Его путешествие в тот век, дело о пропаже артефакта в тот же период, внучка, так заинтересованная этим. Отголоски его поступка в прошлом? Или намек на что-то, предначертанное в будущем?..

***

Устроившись в любимом кресле, зажгла свет и с интересом принялась читать. Конечно же, пока не закончила, не остановилась. На часах было уже два ночи, и я устало потерла глаза. Выводы сделаю завтра, тем более у меня намечается выходной. Нет желания потерять профессора — жалко его, если честно. Несмотря на свою вредность, он отличный преподаватель! Император, конечно, не казнит гнома, но найдет способ наказать…

С этими мыслями и укладывалась в кровать. Не проспать бы завтрак — дед обидится!

#Дар управлять временем
#Забеременеть на задании
#Истинная пара для дракона
#Гном-начальник, ненавидящий женский пол

#Расследование

#Путешествие в другие миры

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: За любимым в другое столетие, или Время в дар ч 7.