Узнал у водителя в Ялте, почему влacти рф снесли все кафе у крымских татар на горе Ай-Петри

На вершину прекрасной горы Ай-Петри я поднялся, как многие, по канатной дороге. а вот спуститься решил на такси, чтобы по пути посмотреть ещё и водопад Учан-Су. Похоже, это моё желание считал местный водитель, который как раз искал пассажиров до Ялты. Геннадий оказался словоохотливым, и уже 5 минут поставленным голосом вещал всякие интересности.

Начал он с животрепещущей темы. "Вы обратили внимание, что на плато теперь пустырь? А ведь раньше всё это место было занято более чем 40 кафе, которые принадлежали крымским татарам". Оказывается, при Украине им отдали данный лакомый участок в аренду на 49 лет, и негласно бахчисарайские семьи заправляли здесь всем кроме такси. Торговля на Ай-Петри приносила крупные доходы.

Так выглядело плато Ай-Петри раньше

Однако, когда Крым стал российским, новые власти решили прикрыть этот, в буквальном смысле, шалман. Было выдано предписание демонтировать все постройки, а те, кто это сделает добровольно, даже получит от государства денежную компенсацию. Коммерсанты пытались оспорить такое постановление, но в итоге им пришлось повиноваться.

Услышав эту историю, я задал резонный вопрос, - а в чём причина изгнание татар?

Обратите внимание: Имбирь по цене красной икры. Не понимаю, почему такой ажиотаж.

Думал, сейчас услышу что-то типичное о дележе денег или о политическом давлении России на малую народность. Но нет, всё оказалось гораздо проще. Меня даже гордость взяла за страну.

Дело в том, что на вершине Ай-Петри берут начало несколько источников, которые питают Ялту водой. А эти 40+ кафе, облепившие плато, просто-напросто вредили местной экологии. Здесь всегда возникали проблемы с канализацией и вывозом мусора. Поэтому с приходом в регион российских законов природоохранные гайки закрутили.

А так выглядит заповедная вершина сегодня

По дороге Геннадий как раз показал, что теперь всюду в заповеднике установлены жёлтые знаки, запрещающие проезд и даже проход без разрешения. Таких строгостей при Украине не практиковали. В общем, лично мне было очень приятно услышать, что не деньги в очередной раз одержали победу, а вполне разумные требования по сохранению уникальной природы Крыма.

Понравилась статья? Не забывайте cтaвить лaйк и пoдписывaтьcя на мoй кaнaл.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Узнал у водителя в Ялте, почему влacти рф снесли все кафе у крымских татар на горе Ай-Петри.