Неидеальная Швеция. Минусы жизни в одной из самых счастливых стран мира, о которых не принято говорить

На Швецию принято равняться. Эта страна лидирует во всех мировых рейтингах, ее называют одной из самых счастливых, одной из самых экологичных, и, вообще. Но есть минусы жизни в этом месте, о которых не принято говорить. Чем же Швеция неидеальна? Какие подводные камни существуют в этой стране для тех, кто приехал сюда жить, а не погулять и полюбоваться? Я спросила об этом знакомого, который вот уже два года по рабочей визе живет в Стокгольме.

Неидеальная Швеция. Минусы жизни в одной из самых счастливых стран мира, о которых не принято говорить

Аренда жилья

Это мы привыкли к тому, что, кто платит, то и заказывает музыку. В Швеции все не так. Рынок недвижимости не такой большой, желающих много, владельцы квартир не завышают цены, а просто очень придирчиво выбирают арендаторов. Есть не очень популярные города, но в Стокгольме в приличном районе иногда приходится СТОЯТЬ В ОЧЕРЕДИ на аренду! И после этого нужно предоставить подтверждение дохода, состава семьи, и еще пачку документов, подтверждающих, что вы надежный человек и можете жить в этой квартире. Это не особо-то способствует счастью.

Мало солнечных дней и нет даже снега

Климат в Швеции принято сравнивать с российским, но это не совсем верно. В Швеции погода может быть сравнима разве что с питерской — такие же низкие облака, и такие же странные световые дни. Мой друг отметил, что был бы рад даже снегу, но он почти никогда не ложится, вместо этого просто мрачно, холодно и рано темнеет. На психику давит неплохо.

Медицина

Это мы тут фантазируем, что в Швеции такая классная медицина, и все там такие здоровенькие. На самом деле, в Швеции также как и в остальных европейских странах врачи не торопятся назначать лекарства, чтобы не навредить, и это, конечно, классно, но не всегда. Зачастую вместо «не навредить» врачом движет еще один страх - «не испортить себе репутацию» - это настолько серьезно здесь, что врачи иногда до последнего тянут с операциями и сложным лечением. Плюс, тут есть очередь к врачу, и точно также как у нас иногда приходится ждать иногда месяцы. Конечно, технологии и медицинские препараты в Швеции часто лучше, чем у нас. Но в остальном все не так радужно.

Бюрократия

Увы, и в Швеции она есть. Без бумажки ты тут точно также букашка. Иди, собери, поставь печать. Видимо, от этого не скрыться даже в одной из самых счастливых стран мира.