Рим или Венеция: что лучше выбрать?

Мне часто задают вопросы, которые ставят меня в тупик. Вот, например, что предпочесть Рим или Венецию? Как ответить на этот вопрос? Мозг взрывается, а сердце вопит, что не надо выбирать, надо все и и побольше. Но раз вопрос задан, попробую на него ответить.

Рим или Венеция: что лучше выбрать?

Какие параметры сравнения важны для туриста? Достопримечательности, цены, транспорт, питание, атмосфера. Посмотрим в этом ракурсе на Венецию и Рим.

По достопримечательностям Риму вообще в мире не найдется конкурентов. Если есть задача посмотреть как можно больше исторических и архитектурных объектов, то нужно выбирать Вечный город. В Венеции достопримечательностей меньше, все-таки период ее расцвета ограничивается лишь несколькими столетиями. Но сюда едут из-за необычности устройства города, где вместо улиц каналы.

Рим или Венеция: что лучше выбрать?

По цене на проживание Рим тоже выигрывает у Венеции. Здесь можно найти жилье на разный бюджет. А Венеция - это дорогой город. Конечно, можно поселиться в Местре, ближайшем пригороде, но придется ездить в отель и быть привязанным к вокзалу.

Рим или Венеция: что лучше выбрать?

По транспорту Венеция победит Рим, в силу своего небольшого размера. Здесь можно многое обойти просто пешком, а для передвижения на дальние расстояния ходят вапоретто - речные трамвайчики. Удобно и романтично, и совсем недорого. По выездам за пределы города для меня тоже первенство за Венецией. Вокруг нее находится огромное количество интересных городков и островов: Бурано и Мурано, Виченца, Верона, Тревизо - всего не перечислишь. Из Рима, конечно, можно вообще никуда не ездить, он так велик и насыщен. Но интересные города от него находятся на приличном расстоянии.

Рим или Венеция: что лучше выбрать?

С питанием в обоих городах дела обстоят прекрасно, как и во всей Италии. Единственное, в целом в Венеции подороже будет. Так что тут паритет.

Атмосфера - это очень важная и трудноуловимая вещь. Но именно за ней нужно ехать в Венецию. И не на 1 день, а на несколько, чтобы успеть побродить по жилым кварталам, погулять по вечернему и утреннему городу. Когда приходишь на площадь Сен-Марко часов в 7 утра - то невероятное ощущение красоты, простора и тишины. В Риме такого нет, так как он все-таки мегаполис и очень разный по настроению. Нужно понимать, что и Рим, и Венеция сегодня переполнены туристами и в сезон там трудно найти приметы типичной итальянской жизни. За настоящей Италией лучше ехать в маленькие города, типа Фаенцы или Вероны.

Рим или Венеция: что лучше выбрать?

Так ответ на вопрос, что выбрать Рим или Венецию зависит от целей поездки. Я в первый раз в Италии была в автобусном туре, рассматривала его, как диагностическую поездку и эта поездка мне помогла сориентироваться в приоритетах. И позже я все-таки сначала поехала в Венецию, а уже потом в Рим. Но это мой выбор. А что вы посоветуете выбрать людям, которые еще только открывают для себя Италию?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. И не забывайте поделиться рассказом с друзьями в социальных сетях. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Прага или Будапешт? Куда поехать в первую очередь?
Мадрид или Лиссабон: что выбрать?
Испания или Италия? Что выбрать для первой поездки?

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!