Меня удивило, а местные довольны: приехала в Таджикистан, и оказалась не готова к их «колориту» жизни

Во время моей поездки в Таджикистан было много вещей, которые оказались для меня неожиданными, в основном, они связаны с тем, что «цивилизация» еще не особо дошла до небольших городов этой страны. И это и хорошо, и плохо.

С одной стороны, дети здесь бегают на улицах, играют с собаками и ничего не знают про этот ваш интернет. С другой стороны, многие вещи меня немного шокировали, и я реально оказалась к ним не готова.

Вот несколько моментов, которые меня неприятно удивили, а для местных это нормальная правда жизни.

Меня удивило, а местные довольны: приехала в Таджикистан, и оказалась не готова к их «колориту» жизни
Даже газировка тут, в основном, просрочка...

1. Просроченные продукты

Я не знаю из чего готовят в местных кафе (и знать боюсь), но в магазинах, наверное, треть товаров реальная просрочка. И это не только лапша или крупа, которые можно есть еще полгода после того, как истек формальный срок годности, это и молочные продукты, которыми отравиться совсем недолго, и мясные изделия. Такое же отношение, в целом, к еде и в общепите. В кофейне я как-то купила тортик, который оказался абсолютно заветренным, узнала я это, только разломив его. Местные же едят это все и им ок.

2. Отсутствие интернета

Не так, чтобы прямо интернета нет совсем. Он есть, но его очень мало. Например, у меня был маленький переносной роутер, который дала мне хозяйка квартиры, которую я снимала. В роутере была сим-карта, и интернета хватало мне на пару дней, потом я шла и пополняла. Это очень выручало, потому что нигде в кафе мне не встречался работающий интернет (если был, то скорость упавшая до минимума), а купить симку с иностранным паспортом я не уверена, что возможно.

3. Быть пешеходом опасно

Меня удивило, а местные довольны: приехала в Таджикистан, и оказалась не готова к их «колориту» жизни
Тут все или на авто или на велосипедах.

Водители в этой стране ездят так как будто они бессмертные. И главное, бессмертные пешеходы. Каждый раз, перебегая дорогу, я зажималась вся и мысленно молилась дойти до конца живой. Машины тут летают и правила особо не соблюдают. Было забавно, когда я ехала в такси, и мы на машине буквально обогнули почти по тротуару бесстрашного гаишника, который уже вышел на дорогу и шел практически на таран какой-то машины, выставив палку вперед.