Попал в метро из прошлого

Попал в метро из прошлого

Несколько лет тому назад мексиканские газеты описывали загадочную историю, случившуюся в поезде, следовавшем из Мехико в Акапулько. В купе, где находились молодой хирург и женщина с ребёнком, неожиданно появился растрёпанный, насмерть перепуганный мужчина, одетый в длинный камзол. На его голове красовался напудренный парик. В одной руке он держал гусиное перо, а в другой - большой кожаный кошелёк.

Я - министр Хорхе де Баленсиага, - кричал он, дрожа от страха. - Где я? Хирург побежал за кондуктором.

Обратите внимание: Не так, как у нас: мужчина в "розовом" вагоне - штраф, жвачка во рту - плати деньги. Метро Дубая.

Вернувшись в купе, он увидел, что человек, называвший себя министром, исчез. Кондуктор решил, что над ним хотели подшутить и долго возмущался, что его отрывают от дел, пока на полу не обнаружили вещественные доказательства - перо и кошелёк.

Хирург подобрал оба предмета и показал их историками, которые определили, что они относятся к 18 веку. В архивах удалось найти документы с любопытной припиской тогдашнего епископа, из которой следовало, что министр же Баленсиага, будучи уже немолодым человеком, якобы впав в безумие, всем рассказывал о том, как однажды, возвращаясь домой глубокой ночью, он увидел прямо перед собой железный, длинный, как змей, «дьявольский экипаж», пышущий огнём и дымом.

Потом, по словам министра, он непонятным образом оказался внутри чудовищного средства передвижения, где сидели причудливо одетые люди, которых он принял за приспешников Сатаны. Не на шутку испугавшись, де Баленсиага прочёл молитву Господу, призывая его на помощь. Внезапно он снова очутился на одной из улиц Мехико. Несмотря на то, что из него неоднократно изгоняли дьявола, к здравому рассудку он таки не вернулся до самой смерти.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Попал в метро из прошлого.