Записки из бразильской глуши: утечка газа

В бразильских домах по понятным причинам нет отопления, хотя зимой температура опускается до +3 и даже ниже (я лично фиксировала -3 градуса однажды зимним утром!), эти похолодания носят кратковременный характер, и бразильцы предпочитают переждать их под теплым одеялом.

Горячая вода в бразильском доме есть только в душе - там устанавливают электрический душ со спиральным нагревателем. В остальных кранах вода ледяная. Некоторые приобретают обогреватели, но обогреть бразильский дом - задача почти невозможная, так как окна и двери устроены так, чтобы по дому свободно гулял сквозняк.

В нашем доме не так. Я не люблю мерзнуть, поэтому окна и двери мы делали на заказ, а вода в кранах нагревается бойлером. Сам дом отапливается мощным электрическим обогревателем и двумя кондиционерами, работающими в режиме обогрева.

Записки из бразильской глуши: утечка газа

С тыльной стороны нашего дома установлены большие газовые баллоны. Одного такого баллона хватает на два месяца примерно. Мы всегда храним два баллона. Заканчивается в одном, подключаем второй и заказываем еще один, чтобы поменять пустой на полный. Газ нам доставляют на дом.

Записки из бразильской глуши: утечка газа

В эти выходные как раз закончился газ, и нам привезли полный баллон. Парень привозит на мотоцикле с прицепом, сам меняет и подключает, я никогда туда не лезу.

В выходные было очень холодно и ветрено (это важный момент). В понедельник к вечеру ветер унялся. Я вышла на веранду покормить собак и почувствовала сильный запах газа.

У меня очень сильный страх пожара. Наверное, это даже фобией можно назвать и родом она из детства, когда я пережила один очень страшный пожар, и он определенным образом на меня повлиял. Например, я никогда не сплю у стены, только с краю, чтобы, если что, вскочить и бежать - хватать и спасать.

Все, что связанно с опасностью возгорания у меня вызывает панику. Я не притрагиваюсь к баллонам, хотя и понимаю умом, что при соблюдении правил безопасности, ничего не может случиться. Никогда ранее от них не исходил запах. И тут аж на веранде...

Темно, муж в Сан-Паулу остался ночевать, время 11 вечера и я одна с детьми. И мне нужно подойти к этим баллонам, чтобы... Чтобы что? Убедиться, что они пропускают газ? Да.

Подползаю, обмирая от страха. И да, запах здесь сильнее.

Записываю аудио мужу. Позвонить никак, у нас не ловят телефоны. Стараюсь спокойно говорить, а у самой голос дрожит. Но муж не замечает, он не знает об этом моем страхе. Он просто советует закрыть газ в открытом баллоне.

Я трясущимися руками поворачиваю ручку, и тут она издает оглушительно громкий звук "ШШШШ!!!!". Я понимаю, что это не та ручка и я только что открыла второй баллон, тот, что про запас стоял. Быстро поворачиваю ручку на место и больше ничего не трогаю.

Стою и пытаюсь соображать. Что толку, что я закрою баллон? Газ же протекает из баллона, а не из трубы? Ну не будет газ в дом поступать. На улице он будет продолжать копиться.

Вспоминаю случай с двумя взорвавшимися поездами. Недавно была годовщина. Фантазия рисует, как газ копится и копится воруг, под крышей, проникает под черепицу.... И ребенок встает ночью в туалет, включает свет или смывает воду, и включается компрессор, который над газовыми баллонами стоит и нужен, чтобы разгонять напор воды...

Так, а если отключить компрессор?

Он высоко под крышей установлен. Вот он, стрелочкой указан.

Записки из бразильской глуши: утечка газа

Тащу табуретку, встаю и чувствую, что здесь газа еще больше. Протягиваю руку к розетке и представляю, как выдергиваю шнур и в этот момент вилка дает искру....

Брррр...

Муж не понимает волнений, ветер же, улица. Ничего не случится, иди спи.

Но он не видит и не чувствует то, что вижу я. Сильный запах, никакого ветра и в памяти те два поезда и искра от компрессора или света в туалете, который за стеной.

Я решила, что не усну иначе. Попрощалась с мужем и... Обесточила весь дом. Может быть, я слишком нагнетаю и моя детская травма не дает мне здраво мыслить, я не знаю. Но страх не дал бы мне уснуть.

А на утро пришел Немец. Он сказал, что неподключенный баллон был почти полностью открыт. Закрутил баллон, проверил мыльной пеной, не протекает ли еще где. Все в порядке. Газ рассеялся, а я до обеда еще ходила принюхивалась.

Лучше перебдеть, как говорится)

Вступительный пост - Из русской деревни в джунгли Бразилии.