Что люди едят в поезде: немного статистики

Я писала о своих наблюдениях за тем, как изменились пищевые привычки пассажиров поездов (почитать можно здесь). А тут сервис путешествий Туту.ру провел социологический опрос на тему предпочтений по питанию в поезде. Посмотрим, что показал научный подход.

В опросе приняли участия 3,5 российских пассажиров поездов. Им предлагали ответить на вопрос о том, какое питание они предпочитают, путешествуя в поездах дальнего следования.

Что люди едят в поезде: немного статистики

39% людей сказали, что предпочитают традиционный продуктовый набор: курица, яйца, огурцы, помидоры, вареные яйца, копченую и сыровяленую колбасу. Во время недавнего путешествия я чаще всего видела именно курицу и яйца, с колбасой как-то люди не встречались, зато было много котлет вокруг.

25% пассажиров говорят, что стараются придерживаться правильного питания. Поэтому в дорогу они не берут ничего жареного, соленого, копченого. В их контейнерах овощи, фрукты, зерновые продукты, орехи. Если честно в поезде я таких пассажиров видела совсем мало. Фруктов действительно едят много, но при этом и от конфет или чипсов не отказываются.

Что люди едят в поезде: немного статистики
Продуктовый набор моей соседки по поезду

Каждый шестой, 18% ответили, что берут в дорогу быстрорастворимые продукты: лапшу, каши, пюре. Мне показалось, что таких людей значительно больше. Кстати, знаменитого Доширака почти не видела, но вот другие марки встречаются очень часто. Ничего не скажешь, это удобно. Но мне тошновато даже смотреть и нюхать... Но,возможно, я просто не была голодной.

Что люди едят в поезде: немного статистики

6% пассажиров вообще ничего не берут либо посещают вагон-ресторан. По моим ощущениям, вагон-ресторан преимущественно посещают люди, которые хотят легально выпить в дороге. Цены там внушительные. Про качество питания в ресторане ничего сказать не могу, так и не решилась что-то заказать.

Что люди едят в поезде: немного статистики

Интересно, что 55% участников опроса вообще никогда не были в вагоне-ресторане. Лишь 6% пассажиров бывают там регулярно, часть из них говорит, что идут в ресторан не только поесть, но и провести время.

Столько же пассажиров (6%) любят покупать горячие пирожки и другую еду у частников на станциях. В этом есть риски, ведь никто качества этой продукции не проверял, поэтому я не покупаю на вокзалах ничего и никогда. Но попутчики очень хвалили пирожки и пахли они действительно очень аппетитно. Я в прошлом году решилась на покупку копченой рыбы на станции и она оказалась очень вкусной, я ее привезла домашним в гостинец.

И еще 6% респондентов сказали, что покупают еду в киосках и автоматах на перроне. Я один раз подошла к такому киоску и была в ужасе от цен.

Себя я скорее отнесу к первой, самой многочисленной группе. Хотя курицу и яйца не беру. Но беру фрукты, бутерброды, печенье, конфеты. А вы к какой группе себя относите?

Понравилась статья? Тогда подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Комфорт в плацкарте: возможен ли?
Одна в поезде: малое сибирское путешествие
В одиночку на поезде по России: восхищение, удивление, ужас

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!