Сом

Что вы знаете о сомах? Они с усами, они вкусные, и с ними можно бесконечно играть словами. Типа: «ты когда нибудь ела сама (сома)?». Или этот чудесный известный мем про «рожай сома».

Сом

А если серьезно - сом это уникальная рыба. Во первых, сом - рыба без чешуи и это огромный бонус для всех, кто не любит чистит рыбу. Во-вторых, он пресноводный наш, родной, а не какой-то экзотический товарищ. В третьих, усатая рыба это уже смешно. На самом деле усы играют роль щупалец и помогают сому искать добычу в тёмных ямах, где он обитает. В четвёртых, сомы могут вырастать до 5 метров длинной и 400 кг весом, это конечно рекорды прошлых веков, но все равно цифры впечатляют. Да и жить такой сом должен был лет сто, чтобы так вырасти. Сейчас рыбаки как правило имеют дело с сомами 20 кг, хотя встречаются и больше.

В пятых, у него есть гнездо, куда самка откладывает икру, а самец его бдительно охраняет. Гнездо усатой рыбы!!! В общем - чудо, а не рыба.

Некоторые люди брезгают сомами, так как они считаются падальщиками, но это заблуждение! Они питаются мелкими рачками и насекомыми. Говорят, что они иногда нападают на птиц и домашних животных. Ну вообще если мы в вспомним, что в былые времена они достигали 5 метров, то это вполне логично. Попробуй такой махине прокормиться рачками! Есть даже страшные истории, что в те самые времена, когда сомы были особенно гигантскими, в 17-18 веках, внутри выловленных сомов находили человеческие кости! Да и сейчас если поискать в сети по словосочетанию «сом - людоед» можно начитаться всяких страшилок. Говорят как то в Сибири сом утопил медведя, который переплывал через реку. Утащил к себе в яму и там постепенно съедал. А в начале 80-х в сайте «Наука и жизнь» был напечатан рассказ колхозника о нападении сома, рыба схватила его за ногу и только с помощь серпа, которым он бил сома по голове, смог отбиться. С одной стороны, уважаемый сайт, с другой стороны, часто ли колхозники, тем более в 80-е годы ходили с серпами наперевес. Так что - все сложно.

Но вернёмся к нашему времени. Сейчас именно с сомами связан один из самых необычных способов рыбалки. Нудлинг - ловля сомов голыми руками. Ловец-рыбак шарит руками по дну водоемов, ищет норы и ямы, где могут лежать сомы. Найдя сома, рыбак позволяет ему заглотить свою руку, хватает его другой рукой и вытаскивает. В США это даже считается спортом. Особенной популярностью пользуются девушки-нудлеры. Это действительно захватывающее зрелище - хрупкая девушка в купальнике и огромный сом на ее руке.

Сом

Также сома ловят на квок. Это такая колотушка, издающая булькающий звук.

Сом

Ну и наконец самое интересное о сомах. У них нежное слегка сладковатое мясо, оно хорошо само по себе. С сомом можно делать все, что угодно - жарить, парить, котлетить. Особенно хорошо и запекать! И ещё раз напомню - чешуи на нем нет, чистить его не надо. Только потереть тушку солью, чтобы сошла слизь. Чрезвычайно вкусен сом горячего копчения. Это фиерически вкусно, куски просто тают во рту.

Сом

Очень рекомендую сома горячего копчения с рынка «Селенские исады», что находится в городе Астрахань (Покровская площадь, дом 3), а какая там вобла... , но это отдельная история.