Зачем антилопе нужен хобот?

В этом году мне посчастливилось снимать сайгаков в Калмыкии. Это уникальное во многих отношениях животное находится сейчас на грани вымирания и сохранилось на очень небольших охраняемых территориях нашей страны, а также ряда стран Средней Азии.

Зачем антилопе нужен хобот?

Ирония судьбы заключается в том, что сайгак – реликтовый вид, сохранившийся со времён мамонтов. Отважная антилопа прошла все испытания и естественный отбор через сотню тысяч лет, но, увы, не выдержала встречи с человеком и его глупостью.

Зачем антилопе нужен хобот?

С появлением огнестрельного оружия, автомобилей и вертолётов, буквально за несколько десятилетий мы ухитрились сократить численность популяции с 2 000 000 до нескольких тысяч! И только строгие меры по сохранению, принимаемые сейчас, дают виду надежду на выживание.

Сайгак является самой северной в мире антилопой. А его визитной карточкой являются рога и хобот.

Рога, как раз, и послужили основной причиной истребления, так как ценились за декоративные свойства в качестве рукояток для ножей, но что ещё хуже – были востребованы в народной китайской медицине, как средство от тяжёлых болезней. И хотя никакими целебными свойствами рог не обладает, каждый год в XX веке заготавливались до нескольких сотен тысяч рогов!

Зачем антилопе нужен хобот?

Вторая отличительная черта сайгаков – хоботок, который служит отличным приспособлением, который помог виду сохраниться и пережить своих современников. В условиях жарких степей, где дуют сильные пыльные ветры, подобный чудесный нос служит фильтром, который позволяет эффективно очищать воздух даже при быстром беге.

Зачем антилопе нужен хобот?

Зимой же хоботки увеличиваются в размерах, и воздух, проходящий через них прогревается, прежде чем попасть в лёгкие.

А ещё самцам их нос служит в качестве резонатора, который усиливает их голос во время гона и турниров. Иногда достаточно не вступать в бой, а просто повысить голос (на самом деле понизить, просто в русском языке это такая фигура речи, т.к. люди, проявляя агрессию повышают голос) и конкурент отступит.

Зачем антилопе нужен хобот?

Вот такая небольшая зарисовка из жизни этих замечательных антилоп. Не забывайте подписываться по ссылками ниже, если не хотите пропускать мои репортажи из заповедников ?

Зачем антилопе нужен хобот?

Часто задаваемый вопрос: на что снято?
Моя нынешняя камера. Телеобъектив нацепленный на камеру

ПОДПИСАТЬСЯ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE | МОЙ МЕССЕНДЖЕР

Зачем антилопе нужен хобот?