33 вещи, которые удивили меня за 33 года моей жизни

Мне сегодня исполняется 33 года, поэтому я решила взять пример с моего друга - отца Владимира (Попблогер) и написать список тех вещей, которые удивили меня больше всего. Это было непросто, я много дней хожу с тетрадкой и вспоминаю о разных открытиях и потрясениях.

Здесь и о жизни в целом, о разных событиях, находках, семье и, конечно, о Боге. Только я не стану разделять по темам, а все в кучу напишу. Винегрет такой.

1. Самовосприятие и самоощущение зависит от окружения. Я - сестра, я - мама, я - подруга и просто я - ощущаю себя по-разному, в зависимости от того, кто рядом со мной в данный момент.

2. Быть мамой не так трудно, как мне представлялось.

3. Бог ведет по жизни и периодически его присутствие очевидно не только для меня, но и для детей, и мужа.

4. Все люди настолько разные, что непонятно, как мы умудряемся друг друга понимать. С некоторыми людьми невозможно найти общий язык.

5. Я в 20 лет и я в 33 - разные люди.

6. Ребенок во мне продолжает жить и не меняется со временем.

7. Некоторые люди очень много думают о том, что о них думают или говорят окружающие (иногда я в их числе).

8. Кормить грудью ребенка приятно.

9. Бог - это личность. Такая же как я или любой другой человек. Он много больше нашего знания или понимания о Его сущности, но Он - личность.

10. У Бога есть чувство юмора.

11. Дети - не наши маленькие копии. Они развиваются вопреки нашим ожиданиям и представлениям о том, какими они должны быть.

12. Каждое новое поколение более старшему кажется пропащим. Но дети вырастают и становятся нормальными. Потом эти же подросшие дети, глядя на новое поколение, удивляются их испорченности и утверждают, что такими не были. И так повторяется снова и снова.

13. Время ускоряется. Чем старше ты становишься, тем быстрее оно летит.

14. Мое отношение к каждому из моих детей - разное. Любить их всех одинаково не умею, к каждому особое чувство.

15. Господь отвечает на молитвы и дает ответы на вопросы. Он отвечает устами других людей, обстоятельствами и неожиданными происшествиями.

16. Мы можем ошибаться в наших суждениях, даже если чувствуем абсолютную в них уверенность. Эта мнимая уверенность зачастую зиждется на нашем страхе узнать о себе то, что мы предпочли бы не знать - что мы не такие уж хорошие, какими хотим себе казаться.

17. Наблюдала, как расцветает пальма. С громким треском и шелестом от ствола, разрывая путы, отделяется огромное соцветие, как живое, расправляя свои "пальцы" и встряхиваясь белыми цветами. Пыталась найти видео, но, видимо, никто не додумался заснять это чудо.

18. Туканы. Сплошное удивление. Они похожи на игрушку из бархата и пластмассы вблизи, пока не начинают двигаться и щелкать клювом.

33 вещи, которые удивили меня за 33 года моей жизни

19. Ежесекундно меняется все на свете, в том числе мы сами. Природа, небо, все живое бесконечно умирает и рождается. Только Бог не меняется.

20. Бог не всемогущ. Он не может сделать одну вещь - заставить человека себя любить. Любовь может быть только добровольной, иначе это не любовь. Это ограничение Творец наложил на себя сам.

21. Очки виртуальной реальности - это взрыв мозга. Очень нравятся путешествия по разным городам.

22. Игра Хоакина Феникса в "Джокере". Фильм мне не понравился, но как сыграно! Заслуженный оскар.

23. Каждый раз удивляют гигантские лохматые гусеницы. Любуюсь бесконечно.

33 вещи, которые удивили меня за 33 года моей жизни

24. Цвет глаз нашей средней дочери. И вообще, ее внешность. У нас с Жу карие глаза. Есть, конечно, голубоглазые родственники с обеих сторон, но шанс, что она унаследует их внешность, был очень мал. И все же. Зеленые или бирюзовые, иногда серые, в зависимости от освещения цвет меняется.

33 вещи, которые удивили меня за 33 года моей жизни

25. Бесконечно удивляет, что мой дневник читают. Спасибо вам.

26. Я разлюбила океан. Раньше меня к нему невероятно тянуло, а теперь мне даже нехорошо вблизи. Какой-то он стал для меня слишком. Слишком громкий, слишком шумный, слишком мокрый. Мне часто снится цунами.

27. Вечно удивляет муж своим оптимизмом. Откуда в нем столько энергии верить и делать так много? И меня подпинывает. А мне бы полежать, и гори оно все синим пламенем.

28. Есть взрослые люди, которые никогда не видели иной власти в России, кроме нынешней. Я смутно помню Ельцина, а потом многие годы одно и то же лицо на экране.

29. Книга "2000000 километров до любви" Клауса Кеннета - одно из последних потрясений в области литературы. Хотя литература тут не при чем, речь о человеческой судьбе.

30. Многие из нас не умеют выражать свои мысли прямо. Мы хотим сказать одно, а говорим другое. Вместо "мне больно, помоги!" кричим "ты чертов идиот!".

31. Антон Лапенко. После юмористической программы моего детства "Городок" с Олейниковым и Стояновым это лучшее из всего, что я видела смешного. Талантливый парень. И матом не ругается.

32. Прыжок с парашютом - это такой конфликт между разумом и инстинктом самосохранения. Инстинкт кричит - АААА, что ты делаешь!!! Я же сейчас умру!!! А разум в ответ - двести сорок один, двести сорок два, двести сорок три - дергаем! Спокойно, поживем еще. Что в голове в этот момент творится, не описать. Никогда больше.

33 вещи, которые удивили меня за 33 года моей жизни

33. Удивляет, что я все еще удивляюсь многим вещам. Надеюсь, это не пройдет с возрастом.

И напоследок любимая цитата любимого писателя:

"Я никогда не слушаю никого, кто критикует мои космические путешествия, мои аттракционы или моих горилл. Когда это происходит, я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты."

Рэй Брэдбери

Хорошего вам дня, друзья!

Если есть желание, напишите в комментариях, что удивляет вас. Комменты открыты в моей группе ВК - Бобры из Бразилии.

Пост-знакомство - Из русской деревни в джунгли Бразилии.