Куда уезжают русские фрилансеры? Теплые страны, где хорошо жить, имея «удаленку»

Где-то пять лет назад, когда я только начала работать удаленно, я судорожно пыталась придумать, куда бы мне поехать, и где пожить, имея какой-никакой постоянный доход без необходимости ходить в офис. Пото я разное время жила в Италии, Польше, Греции и Румынии. И я понимаю, что у каждого фрилансера будет свое идеальное рабочее место — у кого-то в Индии с видом на океан, а у кого-то дома, в Твери или Хабаровске. И все-таки интересно, куда стремятся те, кто избавился от «офисного рабства» или планирует это сделать.

Куда уезжают русские фрилансеры? Теплые страны, где хорошо жить, имея «удаленку»
Фото: mordovmedia.ru

Ребята из Aviasales провели на эту тему опрос. Они выяснили, в какой точке мира предпочитают работать «удаленщики» и о каких странах мечтают те, кто только планирует перейти на фриланс.

Самой популярной страной стала Италия (19,48% выбрали это место для удаленной работы), затем в рейтинге популярности идет не менее солнечная Испания (16.88%) и, конечно, замыкает тройку Таиланд (10.39%). Выбор, мне кажется, интересный. Ясно, что российские фрилансеры хотят перебраться в места потеплее, поближе к морю. При этом, Италия, конечно, довольно дорогое направление, и подойдет далеко не всем «удаленщикам», а вот Испания и Таиланд, по моему опыту, вполне по карману даже тем, кто получает хотя бы 500 евро в месяц на удаленной работе. Хотя, запросы у всех разные.

Удивительно, что многие в опросе Aviasales отдали предпочтение России (четвертое место в рейтинге). 5.19% опрошенных заявили, что выбирают родные пенаты, и не торопятся уехать за рубеж, даже, если не привязаны к офису. Причем, не только из-за недостатка денег на билеты, визу и аренду иностранного жилья, но и по другим причинам. Один из респондентов, например, объяснил свой выбор так: «Дёшево жить, сфера услуг развита нормально. Коммуналка дешёвая. Более-менее безопасно во многих городах». Кстати, интересно, что Америку в качестве места для «удаленки» выбрали столько же человек, сколько отдали свои голоса за Россию — 5.19%.

__________

Размещение на коммерческой основе