Почему я ушёл с управляющих должностей в крупных компаниях и стал блогером. Делюсь опытом ?

"Путешественник, блогер и фотограф" – вот, что написано у меня на визитке. Мне приходится слышать: "Везёт тебе! Я бы тоже хотел путешествовать, не ходить на работу и получать за это деньги!" Но с другой стороны надпись "директор" на визитке компании Coca-Cola смотрится гораздо круче, чем "фотограф" без всякой компании ?

Однако, на самом деле у этой медали есть и обратная сторона. В молодости я работал в крупных компаниях, и у меня на визитках в разное время были надписи "директор по продажам", "директор по экспорту", "коммерческий директор" и красовались логотипы крупных компаний. И такая визитка сама собой внушала уважение, т.к. её усиливал бренд, на который ты работал.

Почему я ушёл с управляющих должностей в крупных компаниях и стал блогером. Делюсь опытом ?

Гораздо солиднее быть в руководящей должности в крупной компании, чем фотографом-фрилансером или блогером. То, что тебе доверили эту должность, уже само как бы говорит, что ты востребованный на рынке специалист и тебя ценят.

Почему я ушёл с управляющих должностей в крупных компаниях и стал блогером. Делюсь опытом ?

Но на самом деле это иллюзия. Расскажу вам пример из жизни. Меня пригласили работать в одну не очень большую компанию по продаже сельскохозяйственной техники на Украине. В компании в продажах было занято пять человек, и был определённый среднегодовой оборот. В какой-то момент у компании появился инвестор, готовый вложить средства, но не было понятно, что с этими средствами делать.

Я предложил определённую торговую стратегию, предполагавшую быструю региональную экспансию, а также работал над ценообразованием и ассортиментным портфелем компании. Меня одобрили и я взялся за дело.

В течение года я открыл несколько филиалов, нанял и обучил сотрудников и в первую очередь управляющих филиалами, оптимизировал ассортимент, и цены. Команда росла, филиалы быстро проходили точки безубыточности и финансовые результаты радовали учредителей, и вот уже не пять человек, а около ста пятидесяти работали в отделе продаж.

Почему я ушёл с управляющих должностей в крупных компаниях и стал блогером. Делюсь опытом ?

Наш оборот увеличился в разы. Норма прибыли выросла почти в два раза. И всё шло к тому, что мы из региональной местечковой компании становились компанией государственного масштаба, буквально сминая своих конкурентов.

Круто? Звучит круто. Если, вы, конечно, мне верите. ?

И тут случилось то, что по своей неопытности я предвидеть не мог. Компания стала настолько массивной и обрела такую инерцию благодаря работе менеджеров среднего звена (тех самых управляющих филиалов), что мои действия уже не оказывали критического эффекта на ситуацию.

Этой ситуацией и воспользовались учредители. Было решено изменить мою зарплату. В начале мы договорились на процент от чистой прибыли. Не на "1%", как вы могли подумать, а на самом деле на гораздо меньшую долю от 1%. В начале моего пути в этой компании это результировало в зарплату равную $500 долларам. Это была небольшая для такой должности зарплата, но с перспективой, если верить в себя.

Однако по мере роста оборота и эффективности продаж зарплата выросла в разы, и в какой-то момент стала значительно превышать среднюю для такой должности на рынке труда.

Почему я ушёл с управляющих должностей в крупных компаниях и стал блогером. Делюсь опытом ?

Меня вызвали и сказали: "Мы пересматриваем твой процент, так как за зарплату вдвое меньше твоей выстроится очередь из желающих занять твоё кресло". И это была правда. Условно я получал $5000 и в тот момент, на Украине даже $1000 была очень высокой зарплатой. Так что за $2500 желающих было хоть отбавляй.

Я не согласился и ушёл. Не то, что бы хлопнув дверью, просто сказал, что не согласен. Тем более, что я был востребован на рынке труда и меня звали в другие компании. Я доработал месяц, передал дела, и уехал домой в Россию.

Что случилось дальше я узнал от ребят, которые остались работать на Украине. В компанию взяли одного директора, который не особо преуспел, потом другого, потом третьего. При этом, велись даже разговоры о моём возвращении и прощупывалась почва, не готов ли я вернуться. Я не вернулся. Но осознал две важных вещи:

1. С компанией ничего страшного не произошло. Возможно, со мной она заработала бы больше, но две жизни не проживёшь, а стало быть оба сценария не попробуешь.

2. В других компаниях тоже не хотят тебе платить больше, чем стоит твоя должность в среднем на рынке.

Так, в какой-то момент я понял, что больше не хочу работать в крупной компании, и не хочу, чтобы мои успехи объяснялись инерцией самих компаний. Я хотел от жизни нескольких вещей: получать высокий доход, много путешествовать и заниматься фотографией. Осталось только понять, как это сделать.

Почему я ушёл с управляющих должностей в крупных компаниях и стал блогером. Делюсь опытом ?

Сейчас я фотограф и блогер. Мой доход примерно в равных долях состоит из обоих видов деятельности. У меня очень малая масса и соответственно бизнес-инерция. А потому каждое принятое мной решение кардинально влияет на моё благосостояние. И в этом смысле вести успешный бизнес в одиночку гораздо труднее. Ведь я зарабатываю хорошую по корпоративным меркам зарплату, совершенно не пользуясь массой и инерцией корпораций.

Если у тебя на визитке крутая должность в крутой компании – это почти всегда говорит о твоём определённом уровне профессионализма. Но также почти всегда о том, что тебя могут заменить и ты останешься не у дел в любой, самый неожиданный для тебя момент. Незаменимых людей не бывает.

Если у тебя на визитке стоит "фотограф" или "блогер" – тут зависит от того, сколько ты зарабатываешь. Понятное дело, что если ты фотограф, который зарабатывает $200 в месяц – то это достойно жалости. Но, уверяю вас, есть фотографы, чей труд оценивается в десятки раз выше.

Вывод: стремиться к высокой должности – путь более безопасный и стабильный. Но в то же время и ограничивающий вас. Вы заложник ваших корпоративных обязанностей и расписания. И вы заложник существующей конъюнктуры заработной платы вашего сегмента.

Если вы хотите свободы и, хотя бы, теоретического отсутствия потолка ваших доходов, то нужно выбирать путь, где вы работаете на самого себя.

---

Пост получился очень длинным. А я не сказал и половины, чего мог бы сказать. Хотите узнать, чем я занимаюсь как фотограф и как вести блог с аудиторией больше полутора миллионов? Я могу рассказать на примере одного моего рабочего дня? Интересно?

сайт так устроен, что нет, как таковой, постоянной читательской аудитории, поэтому я даже не уверен, что пост покажут всем, кто на меня подписан. И поэтому, каждый раз для меня это своего рода монолог. Так что, было бы здорово, если бы мне ответили в комментариях и, если у вас есть вопросы – не постеснялись бы их задать. Пока карантин, и у меня есть возможность быть интерактивным.?

___

ПОДПИСАТЬСЯ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE

Почему я ушёл с управляющих должностей в крупных компаниях и стал блогером. Делюсь опытом ?