Барнаульское метро: самая весёлая городская легенда

Ранее я уже упоминала, что Барнаул, в моём личном рейтинге, — настоящая столица мира. А раз так, то и все блага современной цивилизации здесь просто обязаны присутствовать, включая, конечно же, метрополитен. И представьте себе, он у нас есть! Торжественное открытие первой линии состоялось 22 апреля 1974 года. Наше метро — одно из самых прогрессивных. На сегодняшний день сеть барнаульской подземки включает кольцевую линию, целых 37 станций и 5 веток. Для сравнения, в соседнем Новосибирске, который считается крупным мегаполисом, всего 2 ветки и 13 станций.

Планы по развитию у нас грандиозные. Ещё в 2017 году метрополитен должен был расшириться на три новые станции. Правда, подтверждённой информации об этом так и не поступило. Зато в 2016 году на станции «Павловская» жители и гости города стали свидетелями открытия нового наземного вестибюля, в котором, к всеобщей радости, разместился «Макдоналдс».

Отдельная гордость — стоимость проезда. В метро столицы Алтайского края установлена, пожалуй, самая низкая цена за билет во всей стране. В 2016 году, к восторгу пассажиров, тариф снизили с 9 до 8 рублей. Оплатить поездку можно самыми современными способами, включая мобильные системы Apple Pay и Samsung Pay. Однако, как и весь мир, наше метро столкнулось с трудностями: в связи с угрозой распространения коронавируса его пришлось закрыть на неопределённый срок. Горожане, привыкшие к удобству подземки, очень переживают из-за этой вынужденной паузы.

История нашего метрополитена полна ярких событий. К примеру, в 2016 году его своими глазами увидел сам Дэвид Боуи! Местные знаменитости регулярно проводят экскурсии по залам и тоннелям. В общем, жизнь у барнаульской подземки кипит и полна интересных событий.

Но здесь есть один маленький, однако очень важный нюанс. Всё, что я описала, — абсолютная правда, но с одной оговоркой. Весь фокус в том, что метро в Барнауле... не существует в реальности. Его никогда даже не планировали строить, ведь наш город считается одним из самых компактных в России.

Несмотря на это, у нашего виртуального метро есть свой официальный паблик «ВКонтакте», а раньше функционировал и отдельный сайт. Местные жители с огромным удовольствием поддерживают эту весёлую городскую легенду, наполняя её такими реалистичными деталями, что некоторые приезжие всерьёз начинают искать вход в подземку. Какие же всё-таки остроумные и жизнерадостные люди живут в Барнауле!
С Первым апреля, друзья!

Увлекаетесь путешествиями и необычными историями? Тогда подписывайтесь на мой сайт, чтобы всегда быть в курсе новых публикаций о моих впечатлениях и поездках.

Обязательно почитайте и другие мои рассказы:

Желаю всем увлекательных маршрутов и ярких открытий! Спасибо, что уделили время!