Почему люди начали забирать вклады из банков. Проблема не только в новом налоге

Почему люди начали забирать вклады из банков. Проблема не только в новом налоге

Пока это тоненький ручеёк, он появился сразу после анонса нового налога на проценты с вкладов размером более 1 миллиона рублей.

Российские банки с 25 марта столкнулись с ростом заявлений клиентов о закрытии вкладов и выдаче наличных денег со счетов. Об этом говорится в письме Ассоциации банков России (АБР) председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной (РБК- ссылка).

И хотя большинство опрошенных тем же РБК банков утверждают, что не испытывают проблем с ликвидностью и не ощущают оттока средств вкладчиков, тенденция начинает формироваться и, возможно, это только начало.

Вопрос не только в новом налоге, который, по разъяснению Силуанова, возможно будет введён только в 2021 году.

Депозитов размером более одного млн рублей, действительно в российских банках немного - не более 1 процента, зато денег на них очень много - 17,95 трлн руб. или 57% от всех банковских сбережений российских граждан.

Помимо нового налога причиной начало оттока является традиционное и вполне заслуженное недоверие к банковской системе и вопрос защищенности этих денег: начиная с печально знаменитых сберегательных счётов времён СССР и заканчивая банкротствами «плохих банков» последнего времени.

Владельцы крупных вкладов далеко не дураки и текущую ситуацию отлично видят. А она такова, что основная тяжесть кризиса ложится именно на банковские плечи. Мараторий на банкротство, беспроцентные кредиты на зарплату, каникулы по ипотечным кредитам - все это хорошо и здорово, но без единого слова о какой то компенсации банкам со стороны государства.

А у банков иных средств, кроме вкладчиков нет... Вот люди и делают выводы.