100 лет назад и сейчас

Это одна из центральных площадей Петербурга, тем удивительнее, что ее вид за 100 лет изменился очень мало. Тут сохранился даже собор, несмотря на все перепетии в 1930-е.

Чуть в сторону от Невского, по Владимирскому проспекту, и вы уже на Владимирской площади. Ключевой элемент здесь – это Владимирский собор. Является одним из самых старых сохранившихся соборов в Петербурге, построен был в 1760-х годах.

Старая фотография 1908-1914 годов:

100 лет назад и сейчас

Впоследствии Владимирский собор неоднократно подвергался внешним переделкам: надстраивался и перестраивался.

В 1932 году собор закрыли. Но от сноса его уберегло то, что там разместилась фабрика «Ленмашучёт», то есть фабрика механизированного счета (кассы, счеты, прародители компьютеров?).

Якобы сразу после этого в церкви стали замечать призрак старого священника, который укоряюще качал головой над всем этим безобразием. Но это факты из серии «веришь - не веришь».

А точно известно то, что производственные станки со своей вибрацией стали постепенно церковь разрушать. Поэтому после изгнания "адских" станков и возвращения здания церкви, ее ждал длительный ремонт.

Современная фотография с того же самого места:

100 лет назад и сейчас

Владимирская площадь живет очень активной жизнью. Тут и пересадочная станция метро, и торговый центр.

Сравним и вид на собор от Пяти углов.

Старая фотография 1904-1907 годов:

100 лет назад и сейчас

И современная фотография с того же самого места (редкий случай - не мое фото, а из Яндекс-карт, т.к. мое не получилось):

100 лет назад и сейчас

Узкие центральные улицы способствуют тому, что люди здесь как бы концентрируются и кажется, что по пешеходному переходу постоянно перемещаются толпы. Удивительный эффект центральных улиц Петербурга.