По финским живописным колдобинам до бывшего новгородского погоста - ныне местного райцентра

Наш новый день в Финляндии начался с того, что мы решили побыстрее уехать на своей буханке-кемпере оттуда, где провели ночь и первым делом направиться в ближайший городишко за продуктами. Дело в том, что мы несколько опасались того, что могли встать в каком-то запрещенном месте, а прошлым вечером мимо нас проезжал одинокий велосипедист. Ему вполне могло взбрести в голову что-нибудь этакое, и он мог бы вызвать полицию на всякий случай. Здесь это в порядке вещей. В прошлом своем яхтенном балтийском путешествии мы уже сталкивались с такими вещами, и там полицию на нас вызывали дважды, в Швеции и Финляндии. Местных жителей просто очень шокируют любые непривычные для них вещи, будь то внезапная смена хозяев лодки, или микроавтобус незнакомой конструкции, вдруг появившийся вне туристического сезона и вне привычных туристических маршрутов.

Никакая полиция за нами и не приехала, но около 8 утра след наш простыл. Мы возвратились в Тааветти все теми же замечательными грунтовыми дорогами, которыми я восхищался в своем прошлом рассказе. В городке мы закупили кое-каких продуктов на несколько дней, приобрели финскую предоплаченную сим-карту с безлимитным интернетом, и с этим отправились в путь.

Так как конкретных планов на этот момент у нас все еще не сложилось, то в своем пути в Лапландию, на этот переход мы избрали главным ориентиром Миккеле, райцентр одноименного района.

Плескаясь в лужах, мы тряслись, продвигаясь к нашей цели.

Погода бодрости не прибавляла, и все эти колдобины с унылыми однообразными пейзажами по сторонам, быстро утомили нас.

В конце концов мы вышли на федеральную трассу, и последние километры до города доехали по ней.

Федералки в Финландии (я имею в виду большие дороги с двух- и трехзначными номерами, которые рисуются на картах красным цветом) довольно скучны. Если бы не желтая разметка, то кое-где можно было бы подумать, что ты едешь где-нибудь по нашей Коми, Карелии или Архангельской области. Хотя, тут, конечно, немного иначе организованы площадки для отдыха.

Но, например, редкие придорожные кафешки и заправки выглядят почти как наши, за исключением того, что почти все дома тут выкрашены в красный цвет. А так: парковки с разбитым покрытием, неуютные строения, понуро стоящая мокнущая техника. В одном месте мы даже увидели старый вросший в землю вертолет Ми-8 с надписью «Аэрофлот» на борту, поставленный здесь то ли как памятник неизвестно чему, то ли просто для привлечения посетителей в заведение.

Миккеле оказался совершенно стандартным финским городом. Малоэтажные домики, какие-то магазины, площадь в самом центре.

Все это было относительно современным — никаких крепостей и замков мы не заметили, хотя город очень древний. В 1270 году Миккели был вообще новгородским погостом.

Старейшее упоминание о посёлке Миккели 1323 года содержится в Ореховском мире, согласно которому область Саволакс отошла к Шведскому королевству. Конечно, тут есть пара «достопримечательностей» вроде кафедрального собора, но нас они не заинтересовали. У нас были мысли погулять по этому городу, но в процессе они улетучились, так как погода неуклонно портилась.

Задул сильный ветер, а вместе с ним пошел и мокрый снег, который, временами, превращался в снег самый настоящий. Поэтому возле площади мы припарковались буквально на несколько минут, чтобы спланировать свой дальнейший путь.

Новым ориентиром я выбрал Варкаус, город-побратим Петрозаводска. До него от Миккеле всего каких-то 100 с небольшим километров, но так как торопиться мы не хотели, то решили переночевать в лесу где-нибудь на полпути. Изучив карту, я придумал, как нам проехать, минуя большие дороги, и завел мотор.

Хочу сказать пару слов об организации движения в финских городах. Миккеле довольно большой город, с огромным количеством перекрестков и светофоров. Вроде бы, все тут устроено почти как у нас, но чуть-чуть по-другому. От этого я по началу себя чувствовал так, будто впервые сел за руль, но вскоре успокоился. Например, меня постоянно выбивали из колеи всякие дополнительные светофоры, но я быстро понял, что к чему. Главное тут — не торопиться и ехать исключительно спокойно.

Вообще, мне вот эта вот спокойная езда финнов очень нравится. Я сам дома езжу именно так — медленно и осмотрительно. Но у нас все остальные норовят куда-нибудь быстро и непредсказуемо метнуться, а здесь все ездят точно так же расслабленно. Короче говоря, если ты не разгоняешься более 30км/ч и часто останавливаешься чтобы подумать и пропустить того, кто имеет приоритет, пускай он находится пока довольно далеко, то никаких проблем не возникает.

Покинув Миккеле, по большой трассе, которая — о чудо — имела даже широкие обочины, привычные русскому человеку, мы доехали до некой деревни Хирола, и там свернули в леса. Ну как в леса — на очередной грейдер, ведший нас примерно туда, куда нам было нужно.

Правда, этот район оказался каким-то уж очень густонаселенным. Там и тут мы проезжали мимо отдельно стоящих домов, многие из которых, судя по отсутствию свежих следов на снегу, сейчас были необитаемы. В итоге нам подвернулась какая-то девственная давно не езженая отворотка.

Мы поехали по этой дороге, увидали впереди совсем уж еле-заметную колею, свернули на нее, но опять оказались на другой дорожке. По ней тоже никто давно не ездил, снег лежал абсолютно нетронутым. Левее виднелось озеро и там же торчала крыша какого-то домика. Но мы подумали, что раз уж там явно никого нет, то мы, скорее всего здесь никому не помешаем. Я поставил машину возле самой кромки леса, чтобы ее не было видно с открытых мест, и мы принялись готовиться к стоянке.

Другие наши рассказы о путешествии по Финляндии читайте по тегу #финляндия.sevprostor