Проехались по сельским грунтовкам и вырубкам Финляндии: забавно, но многое мало отличается от России

Бог его знает, куда в итоге нелегкая нас заведет, но как я уже писал, два дня назад мы пересекли на нашей буханке границу с Финляндией, быстренько уехали из деревни Ваалимаа, где находится пропускной пункт, встали где-то в лесу и принялись планировать свои дальнейшие действия.

Сразу скажу, что конкретного маршрута и четкого плана мы не имеем. Мы просто хотим, для начала, добраться до Лапландии, а там уже будем смотреть, как карта ляжет. От того места, где мы находились в тот момент, наш путь лежал просто в северном направлении. В общем, достаточно было взять в руки навигатор, изучить карту, и проложить маршрут по наиболее привлекательным местам. Критерии привлекательности у нас довольно-таки своеобразные: нам требуются максимально глухие и малообитаемые места. Сказано — сделано. На картах OSM прекрасно прорисованы многие грунтовки, и до какого-то ПГТ Тааветти, OSMAnd и проложил мне маршрут.

Надо сказать, что едва мы свернули с шоссе, как я сделал первое замечательное открытие. Оказывается, в Финляндии, действительно есть огромное количество грунтовок, а не только несколько международных трасс.

Довольно скоро оказалось, что грейдер местами имеет такое качество, что мне пришлось сперва подключить передний мост, а потом еще и включить пониженный ряд. Машина с большим трудом продиралась через липкую скользкую глину, но все-же ехала. Мне начинало это нравиться все больше и больше.

По сторонам я видел множество совсем уж проселочных отвороток, но каково же было мое счастье, когда маршрут привел нас на одну из них! Да, это была точно такая же дорога, которую можно встретить где-нибудь в Ленинградской области.

Я, собственно, тогда понял, что все эти проселки, нарисованные на карте и видимые мной в реальности — в самом деле проезжаются на буханке, и даже если они никуда конкретно не ведут, то по ним хотя бы можно забраться в какое-нибудь красивое место.

Так мы пробирались через сосновый лес, весь размокший от весенних дождей. Мы проезжали через застарелые вырубки, а в одном месте я даже попытался свернуть с этой дороги по каким-то древним следам от трактора, но быстро понял, что под нами какое-то болото, и ретировался. Правда, в ближайшее время удалось доехать до симпатичного озерца.

В скором времени лесная дорога сменилась новым мокрым и клейким грейдером, по которому мне опять пришлось ехать на пониженной передаче почти до самого его конца.

Здесь уже явно работала лесовозная техника, так как по сторонам там и тут часто виднелись штабеля свежих бревен и все новые и новые вырубки. Кстати, в тот момент разрушился очередной миф о том, что в Финляндии будто-бы не существует своего промысла древесины. Он тут существует в полный рост, и свидетельства этого мы встречаем сейчас постоянно.

Мы ехали среди этого всего, радовались происходящему и со смехом припоминали знакомых, которые нам доказывали, что в Финляндии все заасфальтировано напрочь, и буквально к любой деревне ведет асфальтированная дорога. Ну конечно же! Наверно, на свои внедорожники местные ставят огромные злые колеса исключительно ради стильного внешнего вида.

А вот, кстати, и поселок: небольшие домики, куча ржавой техники на чьем-то участке, дед на завалинке — глядит на измазанную в грязи машину, проезжающую мимо него, и тянет руку с большим пальцем вверх. Да, мы благодаря буханке, наверняка многим местным будем нравиться, это совершенно однозначно.

Здесь мы выбрались на асфальт и спокойно доехали до самого Тааветти, который тоже отнюдь не блестел туристическим лоском, а оказался самым обычным чистеньким городочком вроде какого-нибудь Зеленогорска.

Проехав его, мы снова свернули на грунт, и пока не стемнело проползли опять по какой-то очередной раскисшей дороге, возле которой и встали на нашу первую финскую ночевку.

Этот день был крайне насыщен всевозможными событиями, но все-таки главным, что я вынес из всего увиденного, оказалось то, что сеть вот этих вот грунтовок в Финляндии просто фантастически широка. Не знаю, как оно окажется в будущем, но есть подозрение, что по этим дорогам при желании можно проехать вообще через всю страну. Более того, всегда есть почти 100% вероятность того, что на машине вроде УАЗа ты по таким маршрутам проедешь, а не окажешься на перепаханном направлении, где сядет на мосты даже Урал. Нет, такое тут, разумеется, тоже присутствует, но этого вполне можно избежать, объехав препятствие более простым путем.

Короче говоря, Финляндия нравилась мне все больше и больше. Если два года назад, при взгляде с моря она мне показалась довольно унылым местом, то теперь я буквально влюбился в нее при первом взгляде со стороны суши. Да, она прекрасна! Она очень сильно похожа на Россию, но передвигаться тут оказалось как-то даже проще. В общем, на этом мы легли спать, а на следующий день нас ждал очередной недлинный переход до города Миккели, центра Миккельского района.