5 причин не покупать квартиру в Грузии

Вложение в недвижимость в Грузии до сих пор довольно актуальная история. Многие приезжают сюда в первый раз, открывают для себя тот факт, что в Грузии все очень дешево и вполне за миллион российских рублей можно взять маленькую квартиру в курортном городе в двадцати минутах ходьбы от моря, и хотят срочно вложиться. Но, на самом деле, есть несколько вполне объективных причин этого не делать. Вот они.

5 причин не покупать квартиру в Грузии

Лет десять назад квартиры в Грузии резко стали расти в цене. Вот они стоили 200 долларов за квадрат, а через год уже 250, а потом 300. Многие люди думали, что это не прекратится никогда. Но сейчас рынок дошел до той стадии, когда цены пошли вниз, пока умеренно, но вполне могут рухнуть.

Во-первых, в стране кризис, какого-то заметного притока денег нет, туристов стало меньше, с чего бы ценам на жилье расти.

Во-вторых, новостроек стало так много, что дорожать квадрат будет вряд ли. Многие знакомые, купившие квартиры в Батуми лет пять назад сейчас вынуждены их продавать дешевле, чем брали.

5 причин не покупать квартиру в Грузии

Из-за избытка гигантских новостроек, которые в Грузии появляются каждый год, квартир для туристов становится все больше, а туристов, как было сказано выше, больше не становится.

Поэтому стоимость аренды даже в высокий сезон падает. Если раньше квартиру летом можно было сдавать за 60-90 долларов в сутки, то теперь многие сдают классные апартаменты за 20 долларов в сутки, чтобы хоть что-то заработать. Поэтому сдавать жилье в аренду стало тут не очень выгодно. И, возможно, это еще не финал падения цен.

В стране довольно нестабильная обстановка. Хотя на туристов это никак не влияет, вложения в недвижимость — это уже другая история.

Понятное дело, что нигде нет гарантий, что завтра не случится революция, и твое жилье не станет общественным, например, но в Грузии этих гарантий чуть меньше, потому что треть границ страны в не очень понятном состоянии сейчас.

Я долго ругала российских застройщиков за то, как они строят современные дома эконом класса.

5 причин не покупать квартиру в Грузии

А потом я увидела, что строят грузины. Даже элитные дома здесь выглядят так, как будто проекта не было вообще, часть стен и дверей придумывали уже в процессе строительства, а с уровнем строители были не знакомы.

Щели, кривые углы, дешевые материалы — это все новостройки в Грузии, я пересмотрела несколько десятков, когда выбирала жилье, и все они были такие. Кстати да, с сейсмоустойчивостью у них тоже большие проблемы.

5 причин не покупать квартиру в Грузии

Одно время в Грузии ввели строгие наказания для застройщиков, которые тянут со строительством. И покупать квартиру можно было смело, потому что, если застройщик просрочил сдачу, то его стройку выкупали очень дешево и продавали тут же на аукционе. И кто-то другой продолжал строительство.

В итоге можно было смело брать за небольшие деньги квартиру в новостройке на самом первом этапе. Опозданий по сдаче дома больше пары месяцев быть не могло.

А потом все стало меняться, и отношение к строителям стало мягче, на требования многие стали закрывать глаза, застройщики нашли лазейки, как обойти жесткие рамки закона. В итоге многие дома в Грузии стоят годами, готовые на две-трети.

А еще очень много домов формально построены, но дом не сдан, и числится все еще действующей стройкой, но люди там живут, куда им деваться.

В общем, такая ненадежность и проблемы с застройщиками повод не покупать новую квартиру. Иногда может оказаться, что дом вроде бы жилой, и квартиру предлагает купить собственник, но по факту дом все еще не сдан! Старые квартиры не лучше. У них часто проблемы с документами, например, нелегальная перепланировка или даже пристроена часть квартиры.