Как производители продуктов воруют наше время. Засёк, сколько мы вынуждены тратить на чтение этикеток

Некачественные продукты питания и высокие цены, помимо явного негатива и вреда здоровью, имеют ещё одну темную сторону - они воруют наше время... Много, причём!

Я, как то, об этом раньше особо не задумывался. Пришёл в Бангкоке в магазин, взял несколько знакомых наименований, и пошёл себе на кассу. Здесь, в России, обратил внимание - народ выбирает. По себе, прежде всего, сужу.

Сегодня, на выбор колбасы я потратил минут десять, вычитывая составы, сроки годности, цены, скидки... Ну мне, по крайней мере, это в новинку, я эти колбасы первый раз вижу. Ещё минут пять на хлеб. Молоко поменьше, уже зная какое, просто сроки годности посмотрел. Итого - 25 минут жизни в магазине.

И я не одинок. Начал смотреть - этим занимается каждый второй, если не первый. Берут, смотрят, щупают, шевелят губами, читая мелкий шрифт с расписанными глюкаматами, замирают, прикидывают цену, кладут обратно, берут следующее, потом опять.....!

Я начал считать, засекать время. 15 человек посчитал. В среднем получилось, что на одно наименование того, что он будет есть, человек тратит 50 секунд!!! Некоторые на пару минут зависают. Проверяют по две-три-пять позиций. Проводя в итоге в магазине по 30-40 минут.

Пустого, никчемно проведённого времени, украденного производителями и продавцами, времени, которое можно было потратить на семью, чтение, детей, да просто чтобы на солнышко пощурится или пива выпить.

Я понимаю, что это вынужденно, но это шокирует. Умножьте на количество походов в магазин. Иностранный язык можно выучить или роман написать.

Прикиньте, посчитайте, напишите - сколько времени Вы проводите в супермаркете! Интересно, комментарии к Вашим услугам.