Мода на города в последние 10 лет

Британские аналитики - большие любители все посчитать. Вот компания Compare the Market проанализировала статистику (запросы про гостиницы, достопримечательности, экскурсии, специальные предложения) за 10 лет по поисковым запросам туристов и пришла к интересным выводам.

Мода на города в последние 10 лет
Будапешт

Городом, к которому больше всего вырос за эти годы инетерс стал Будапешт. Количество запросов выросло на 87%. Что это: мода или успешное продвижение города? Почему Будапешт интересный город, думаю, многим объяснять не надо. Но почему такой взрывной интерес? Что-то они там такое сделали...

Еще большой рост интереса вызывал Сеул - 79%. Тут, мне кажется, политика государства сыграла роль, они стали более открыты и стаи больше привлекать туристов. Я бы съездила в Сеул...

Третье место занял Копенгаген - 68%. Последние годы Скандинавия вообще часто привлекает к себе внимание, ну и туристы, конечно, едут посмотреть на эти нетипичные европейские города, такие вроде простые и такие уютные.

Мода на города в последние 10 лет
Париж

А вот признанные лидеры по популярности, такие, как Париж (минус 38%) и Лондон (минус 34%) теряют популярность в поисковых запросах. Так чего уже там информацию искать, уже, наверное, каждый желающий тут побывал и хорошо знает эти города. Санкт-Петербург потерял 80% запросов - вышел из моды?

В целом статистика показывает, интерес к туризму каждый год растет и еще есть мода на малые города Европы, типа Вроцлава или Печа.

Мода на города в последние 10 лет
Амстердам

У моды есть и обратная сторона. 26 европейских городов заявили, что перестают заниматься продвижением своих достопримечательностей и начнут вырабатывать меры по сокращению турпотока. Житья им уже нет от туристов. Особенно страдают Амстердам, Сардиния, Краков, Венеция. Многие города собираются ввести или повысить туристический налог на въезд, надеясь, если не сократить поток, то хотя бы заработать на этом.

Мода на города в последние 10 лет
Венеция

Я тоже на себе чувствую влияние моды. Вот в прошлом году все вокруг почему-то поехали в Грузию и мне тоже так захотелось посетить эту страну. Конформизм!

А вы ориентируетесь на моду, выбирая место для путешествия?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Страны, в которые я обязательно хотела бы вернуться, а куда пока ехать не хочу
Желание путешествовать: мода или потребность?
Когда душа требует красоты: самая яркая деревня Польши

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!