Как НЕ нужно поступать, если встретил потерявшегося ребенка?

Как НЕ нужно поступать, если встретил потерявшегося ребенка?

В продолжение темы о теряющихся детях, хотелось бы рассказать, что нужно делать, и как не стоит поступать взрослым, которые встретили условно потерявшегося ребенка.

Часто замечаю, как в ТЦ практически постоянно по громкоговорителю родители ищут потерявшегося ребенка. И ты после такого объявления, уже на автомате пытаешься заприметить потеряшку... И невольно начинаешь проецировать эту ситуацию на свою жизнь. Становится жутко.

Дети теряются постоянно. В очереди в магазине, в парке, на рынке. В прошлой статье был комментарий: "Ребенок на мгновение отпустил руку мамы, а когда снова взял ее за руку, оказалось, что это посторонний человек, а мама уже успела отойти на несколько метров".

В связи с этим, составил для себя несколько советов, которые могут понадобиться взрослым в таких случаях:

Как НЕ нужно поступать, если встретил потерявшегося ребенка?

Первый и главный совет, не оставляйте в беде и не проходите мимо. Ребенок не обязательно может реветь на навзрыд и кричать: "Мама!" посреди улицы или торгового центра.

Некоторые дети боятся подойти ко взрослым и попросить помощи. Если 3-летний ребенок с потерянным видом в одиночестве бродит в толпе, или магазине, то стоит поинтересоваться, где его родители.

Как НЕ нужно поступать, если встретил потерявшегося ребенка?

Есть случаи, когда случайные прохожие увидев потерявшегося ребенка, уводили его с того места, где нашли. Не нужно этого делать и это главный совет, к которому нужно прислушаться. Ребенка будут искать в первую очередь в той локации, где он был потерян.

Тем более, если ребенок отказывается с вами идти, не нужно настаивать. Так как его учили тому, что уходить с незнакомцами нельзя. Самый правильный вариант - позвонить по номеру 112 или 102.

Не пытайтесь самостоятельно отыскать родителей ребенка. Опять же, оставайтесь в том месте, где его обнаружили.

Если ребенку холодно, он хочет в туалет, можно отвести в ближайший магазин, обратиться к продавцу, вызвать полицию.

Расспросите малыша, где его родители, почему он один здесь, как его зовут, знает ли он номера телефонов мамы/папы, их имена и фамилии. Может, у него есть бирка/нашивка на одежде с личной информацией.

Ну и совет родителям, ребенок которых отыскался. Не ругайте его, не кричите, не истерите. Наоборот похвалите, что нашелся, не растерялся, проговорите его действия.

Были случаи, когда родители подходили к стойке администратора в ТЦ и крыли матом своего ребенка, за то, что тот потерялся. Это не нормально, но возможно кто-то считает иначе. Всем удачи и берегите детей, своих и чужих!

Спасибо, если вы поставили "Палец вверх", а если нет, то спасибо за то, что дочитали!