Сначала Миша был просто на седьмом небе от счастья и не уставал восхищаться своей новой избранницей:
— Лиза всегда выглядит безупречно — ухоженная, стильная. С моей бывшей Мариной и сравнивать нельзя! В доме идеальный порядок, холодильник ломится от готовых деликатесов, а по вечерам я не слышу никаких жалоб на усталость. Это же не женщина, а настоящая мечта!
Его первая жена Марина, которую он так небрежно упомянул, не смогла соответствовать этим идеалам: она разрывалась между карьерой, домашними хлопотами и заботой о ребёнке. Иногда она действительно напоминала загнанную лошадь — помощи от Миши ей было не дождаться, даже если просить об этом десять раз подряд. Наоборот, её просьбы только раздражали мужа, и он мгновенно находил множество причин, чтобы ничего не делать.
А здесь — такой разительный контраст: беззаботная фея против уставшей труженицы. Брат собрал свои вещи и ушёл к этой вечно порхающей, поющей стрекозе.
— Как можно просто сидеть дома? Это же скучно до смерти! — возмутилась наша мама, когда узнала, что благосостояние новой невестки строится на двух московских квартирах, которые та сдаёт. — Променял хорошую, работящую жену на обыкновенную лентяйку! К себе её не приводи. У меня уже есть сноха — Марина. И другой я не признаю — не приму.
Мама сдержала своё слово: как только Миша попытался привести Лизу в гости, дверь захлопнулась прямо у них перед носом. Однако отсутствие общения со свекровью не помешало Лизе придумать своё объяснение этой холодности:
— На мои квартиры позарилась. В столицу захотела переехать. Но я не позволила!
После нескольких таких демонстративных отказов молодая семья практически полностью изолировалась, начав жить своей беззаботной, на первый взгляд, жизнью.
Брат буквально летел с работы домой как на праздник: изысканные блюда и ухоженная жена оказались сильным магнитом. Никаких просьб забрать ребёнка из садика или забежать в аптеку. Никаких требований погулять с дочкой или помыть посуду. Только наслаждайся красотой и ублажай желудок.
— Так и должно быть в нормальной семье, — важно рассуждал Миша, хвастаясь супругой перед друзьями и роднёй, — жена ждёт мужа с работы в уютном доме.
Но он забывал об одной маленькой, но критически важной детали. О деньгах. Будь эта идиллия обеспечена его заработком — вопросов бы не возникало. А получалось, что женщина кормит мужчину на свой пассивный доход. И до самой Лизы это со временем тоже дошло.
Лиза, привыкшая жить на широкую ногу за свой счёт, начала требовать от мужа солидарного финансового участия. Но что такое тридцать тысяч с провинциальной зарплаты, из которых ещё вычитают алименты, в сравнении с доходами от столичной аренды? Сущие пустяки!
Нашей рантье надоело покупать продукты на свои деньги. Так у Миши появилась вторая работа.
— Ну и правильно! Пусть работает! — обрадовалась мама. Обрадовалась за Марину, которая стала получать на содержание дочери более существенную сумму.
Со временем пыл Миши поугас: восторженных од стало меньше, а ноги уже не так стремительно несли его домой. Он даже пару раз позвонил и поинтересовался, есть ли у Марины кто-то новый. Оказалось, есть. Хороший мужчина, не чета моему брату. Племянницу он принял как родную. Мы с мамой были на их свадьбе — счастье светилось в глазах у обоих.
Вот такая история вышла с женитьбой моего брата на рантье: Лиза сдаёт две двухкомнатные квартиры в Москве, сама живёт у нас в провинции и не работает. Путешествует по заграницам. Одна — у её мужа просто нет на это средств.
Теперь брат постоянно жалуется: он вкалывает сутками, а она разъезжает по салонам красоты, вместо того чтобы вложить свои копейки в семейный бюджет. И для кого она вообще так старательно прихорашивается (какая нехорошая!), если Миша уходит из дома на рассвете, а возвращается затемно?
Зато у Марины теперь всё прекрасно: новый муж души в ней не чает, отвозит падчерицу в школу, и без всякого высокомерия моет посуду и протирает стол. Мама племянницы просто расцвела, похорошела на глазах.
Ведь женщина превращается в загнанную лошадь только тогда, когда рядом с ней оказывается никчёмный мужчина. А если мужчина состоялся как личность и партнёр, то и его спутница жизни мало похожа на измученное существо. Жаль, что Миша так этого и не понял. Ни капли его не жалко — сам виноват. Вот если Лиза забеременеет от такого-то неудачника, если вообще на это решится, тогда жизнь Миши станет ещё «веселее». Будет вспоминать Марину и плакать. Но будет уже поздно. Поезд ушёл. Просрал Мишка своё счастье, вот и всё.
