Из-за неожиданной проблемы мне пришлось купить другую катушку на спиннинг

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

Слова Великого Александра Сергеевича как нельзя лучше подходят к той ситуации, в которой я невольно оказался. И хотя я хорошо понимаю, что мои требования здесь немножко неправомерны и понимать свою снасть мне следовало бы иначе, но для кого-то, кто более прямо воспринимает подобное, эта проблема могла бы стать поводом для разочарования...

Из-за неожиданной проблемы мне пришлось купить другую катушку на спиннинг

Итак, на фото вы видите катушку Piscifun Phantom-S, модель 2019 года, и у нее есть особенность из-за которой все и случилось. Эта неплохая катушка комплектуется низкопрофильной шпулей и на нее нормально влезает примерно 50-55 метров шнура диаметром 0,23 мм.

Катушка снабжена центробежными тормозами и у меня для нее была запланирована работа с воблерами. И, надо сказать, с ними проблем не возникало вовсе - катушка моя исправно отрабатывала и в комплекте со спиннингом Goture Warrior. Очень удобный, кидучий и совершенно легко справляющийся с любым воблером спиннинг. А на вываживании просто песня - шансов сойти оборвав губу у рыбы нет вовсе.

И вроде бы при ловле воблерами далеко не всегда требуется дальний заброс, но мне потребовался. И, скажу я вам, выложить все 50-55 метров шнура с 15 или 20 граммовым воблером, особенно если это компактная игрушка, мне не составляло никакого труда. А потом, в один прекрасный момент, я перешел на блесны (травы много стало, воблеры было жалко терять) и уже 10 грамм выкладывала весь шнур без остатка.

Из-за неожиданной проблемы мне пришлось купить другую катушку на спиннинг

Но хоть так, хоть эдак обязательно случались бороды. Вот как ни крути, но это обязательная досадная опция в кастинговой снасти, которую взять и отменить не получится. Уменьшить получится, а совсем избавиться - нет.

А что такое борода, та которую иной раз не удалось распутать? Это значит - отрезать и выбросить столько-то метров шнура. И обязательно всегда не меньше 2-3 метров. И если 2-3 метра в первый раз не слишком-то и напрягает, то еще пару таких укорачиваний и...

Чтобы обеспечить привычную максимальную дальность заброса (а надо!) шнур приходится перематывать. Т.е. оставшиеся уже метров 40 уже не идут никуда. Либо связывать куски, а это узлы и ослабление и "затыки" шнура в тюльпане при забросе. Напомню, что шнур в мультах ох как далеко не гламурные 0,04 мм...

Из-за неожиданной проблемы мне пришлось купить другую катушку на спиннинг

Вот и приходится менять всю намотку, оставляя смотанное в запас для использования на донке. В ней хотя бы наличие-отсутствие узлов роли не играет. И получается так, что одной бобины со стандартной размоткой 120-135 метров мне хватает на 4-6 хороших таких бород...

Так что, планируя следующий сезон больше посвятить ловле на блесны, для которых катушка с центробежными тормозами чуть хуже чем для воблеров, я приобрел другую катушку, с полноразмерной шпулей, что обеспечит приличный запас шнура. И катушка эта уже с магнитными тормозами, что для компактных приманок лучше.

Катушка - "ноунейм" (это она на фото выше), имеет обозначение FO2000 и не более того. Специально брал с "быстрой" передаткой - мне с блеснами удобнее управляться именно такой катушкой. То, что она "ноунейм" меня смущает мало, тем более, что отдал я за нее всего-навсего 1080 рублей.

Читайте по теме: Забавная проблема возможная только на мультипликаторных катушках

Не забудьте [подписаться на блог] и поставьте лайк рыбаку на удачу! :))