Недавно построенный Молокозавод АО "Хорское"

Недавно построенный Молокозавод АО
Новый Хорский молокозавод, открывшийся 18 сентября 2015 года в районе им. Лазо Хабаровского края в селе Дрофа.

В этот раз мы покажем не заброшенный, а довольно новый заводик.

Недавно построенный Молокозавод АО

Строительство этого молокозавода производило АО "Хорское", имеющее одно из самых крупных поголовий скота. Ранее оно поставляло сырьё для крупного переработчика, но с вводом в эксплуатацию нового завода, предприятие получило возможность производить свой готовый натуральный и качественный продукт без сухого молока и других добавок. Теперь ненормализованное настоящее молоко, сметана, варенец, ряженка и творог этого завода пользуется большим спросом у горожан и сельчан. Нам довелось побывать на производстве и сделать несколько фотографий, а также поговорить с работниками.

Недавно построенный Молокозавод АО
Недавно построенный Молокозавод АО

Поголовье бурёнок насчитывает более 2200 голов, а в штате числится без малого четыре сотни сотрудников.

Недавно построенный Молокозавод АО

Выдержка и разговора:

«Приезжает молоковоз, мы принимаем из него молоко в приемный бак «Молоко сырое». Затем оно идет в пастеризатор, по специальной технологии доводящий молоко до температуры 85-94 градуса. Это уничтожает все вредные и опасные микроорганизмы, но при этом сохраняет полезные свойства. Наша технология оставляет молоко таким, какое оно есть, без нормализации. Нормализация – это специальный процесс, приводящий молоко к заданной жирности (или что-то убирают, уменьшая жирность, или что-то добавляют, увеличивая ее). Вообще «из-под коровы» получается молоко примерно от 3,5 до 4,2 % жирности. Это зависит от самой коровы, от ее питания, возраста, образа жизни и др. Вот мы и пишем на наших пачках диапазон этих значений. Так же из пастеризованного молока мы делаем варенец и ряженку. А вот если мы хотим получить творог или сметану – молоко сначала нужно просепарировать, т.е. разделить его на сливки и обезжиренное молоко. Сливки пойдут на изготовление сметаны, а обезжиренное молоко – на творог. Обычно мы работаем по ночам. Вечером привезли молоко, мы начинаем производственный процесс и к 7 утра, к прибытию машины, мы уже можем отгрузить готовую продукцию на развоз по торговым точкам Хабаровска. Одной ночи нам хватает, т.к. по срокам изготовления на молоко уходит примерно часа 3, на творог – 12 часов, на сметану – 7 часов, на варенец – 10 часов».

Недавно построенный Молокозавод АО
Недавно построенный Молокозавод АО

Приятно, что кто-то заботится о качестве своей продукции и готов вкладывать средства в новые производства. Жаль что это бывает редко.

Недавно построенный Молокозавод АО

Если вам было интересно, то подписывайтесь на наш канал. Спасибо за просмотр и до новых встреч.