Почему щуки игнорируют проплывающую перед носом рыбку, но атакуют плывущий в стороне воблер

Почему щуки игнорируют проплывающую перед носом рыбку, но атакуют плывущий в стороне воблер
Все фото: автор

Согласитесь, что любая натуральная рыбка в глазах щуки более чем привычный элемент пейзажа, нежели трясущий всеми тройниками и гремящий всеми шариками воблер невообразимой расцветки. Но атакует щука именно такой воблер. Что движет зубастой?

Нет, безусловно, щука питается и рыбками, даже теми, что болтаются перед носом или плывут спокойно в стороне. Здесь разговор не об этом, а о том, что все же заставляет щуку атаковать воблер. Ну, или резину там, или какую-нибудь блесну...

Колебания, которые щука воспринимает боковой линией лучше чем колебания создаваемые живыми рыбками? Вполне возможно, кстати. Ведь наверняка в спокойном движении рыбы умеют двигаться так, что не создают демаскирующих колебаний. Сама фактура тела, чешуи, типаж движений - все способствует тому, чтобы рыбка не была замечена.

И ведь, обратите внимание - мы говорим, что наши приманки имитируют больную или даже раненую рыбку. А наиболее уловистая проводка - неравномерная, твичинг, паузы во время которых приманка медленно тонет или всплывает. Именно так ведут себя не совсем здоровые рыбки, которых щука засекает на раз. И для нее это самая легкая добыча!

Почему щуки игнорируют проплывающую перед носом рыбку, но атакуют плывущий в стороне воблер

Но это все что касается механического воздействия на боковую линию хищника. А есть ли влияние зрительного образа приманки на интерес щуки? Например, имеет ли значение цвет приманки? Или он оказывает воздействие только на эстетические воззрения самого рыбака.

Не берусь утверждать на все сто (я не настолько объелся ухи в детстве, чтобы говорить тупо безапелляционно), но считаю, что цветовые решения приманок не имеют никакого значения. По одной очень простой причине: нет никаких точных научных данных о том, что цвет приманки влияет на интерес хищника и успех рыбалки. На уровне рыбацкой болтовни такого сколько хочешь. А вот ученые-ихтиологи в этом вопросе хранят молчание.

Почему? Среди ихтиологов нет рыбаков и они не поинтересовались этой зависимостью? Да сколько угодно есть и самый известный из них ученый и писатель Виталий Борисович Сабунаев в 1973 году написавший книгу "Занимательная ихтиология". Но даже у него нет никаких упоминаний о влиянии цвета. У Леонида Павловича Сабанеева так же ничего про цвет.

Почему щуки игнорируют проплывающую перед носом рыбку, но атакуют плывущий в стороне воблер

Таким образом лично я считаю, что ответ на вопрос заголовка состоит в том, что щука игнорирует живых рыбок просто потому, что те от природы умеют маскироваться даже в толще воды и щука не может запеленговать их даже перед носом, но мгновенно атакует воблер в стороне - его легких колебаний вполне достаточно. Так вот просто, да...

Что же касается цвета, то он не мешает, но и не помогает щуке (и любому хищнику) обнаруживать воблер. Щука прекрасно видит приманку любого цвета именно потому, что те банально не могут маскироваться так, как это делают рыбки. Даже такие, которые имеют натуральные как на фото выше.

Максимум мы можем "помочь" щуке обнаружить приманку, применяя ее контрастной раскраски. Например для темной воды использовать светлую приманку, а для темной приманки ищем светлую воду. Хотя, надо сказать, это все равно ерунда, т.к. у щуки есть отличный локатор - боковая линия!

Читайте по теме: Пять основных причин почему не клюет щука

Не забудьте подписаться на блог и поставьте лайк рыбаку на удачу!