Забавная проблема возможная только на мультипликаторных катушках

Забавная проблема возможная только на мультипликаторных катушках
Все фото: автор

Косяк действительно забавен тем, что его невозможно представить на обычных безынерционных катушках. Хотя я не пробовал смоделировать подобное на катушках Shimano и Stinger, модели последних лет которых избавлены от обратного вращения дужки лесоукладывателя. Может там и похлеще чего получится. Но вы попробуйте у кого есть такие... А вдруг...

В общем, есть у меня милая привычка при переходах с места на место зацеплять приманки за раму катушки. Тут речь уже о мультипликаторной пошла. Да, я знаю, что это некошерно, что цеплять надо за хук-кипер или хотя бы за кольцо (лучше за ножку), но вот...

Спасибо за советы, но на моем спиннинге хук-кипера отродясь не было, а первое кольцо я крючками и угробил. После чего раза два неожиданно порвался поврежденный им шнур аж 0,3 мм диаметром, а я потерял не то чтобы недешевую, но дорогую мне приманку. Т.е. "в поле" иных вариантов у меня не осталось и пришлось цеплять за раму катушки (фото выше)...

Забавная проблема возможная только на мультипликаторных катушках

Но вот пришла лягушка, прожорливое брюшко... И перехлестнулся мой воблер каким-то совершенно невообразимым образом, да так, что... Дэ, дэ... я посмотрю как вы на мульте включите реверс и отыграете рукоятку назад. Фигушки вам и с маслицем!

Я и так... Я и сяк... И разблокировал, аж чуть бороду на ровном месте не заполучил. Не расцепляется эта головоломка ни так и ни этак. Снимать рукоятку "в поле"? Да полноте вам! Кто ж на трезвую-то голову таким занимается? Отпустить фрикцион? Да, говорю же, что в одну сторону все крутится - только вперед и никаких вам три шаги назад!

Решение было возможно только одно - разгибать крючок! Вот именно для этого каждый уважающий себя мультовод должен иметь в своем кармане небольшие пассатижики. Я себя уважаю и пассатижики имею!

Забавная проблема возможная только на мультипликаторных катушках

Работа заняла пару секунд из которых полторы я примерялся как половчее ухватиться за жало тройника. В общем, ловкость рук и никакого мошенничества (с) - воблер свободен, катушка вздохнула свободно. Т.е. закрутилась, рыбалка продолжилась, а жало крючка я загнул обратно...

Мне осталось только представить почтеннейшей публике героев сегодняшнего рассказа! Это:

  • Спиннинг Kosadaka Quantum SNTC-213ML c тестом до 21 грамма и длиной 2,13 метра. Строгий бланк, никакой в джиге, но отличный твичевик. Ставшая нарицательной для испытания "твичевости" твичинговых спиннингов 130-я Рудра продергивается им без каких-либо дурацких колебаний! И, при этом, он стоит меньше 1800 руб.
  • Катушка Piscifun Phantom S. Обладает центробежными тормозами, довольно приятная в работе, очень достойно сделана и работает с весами начиная примерно граммов с 8-9. По крайней мере 8 грамм я кидаю на вполне сносные метров 25-30. А настраивать надо уметь!
  • Воблер BAT Kaminoke длиной 130 мм, весом 20 грамм и... Ну, неужели вы ту самую 130-ю Рудру не узнали? Да, это она, но в другом обличье и с ценой раз в 6 (шесть) меньшей чем оригинальная. Так же медленно тонущая. А цвет вообще шикарый - с одного бока синяя спинка, а с другого черная. Хочу сказать, что это один из моих самых любимых воблеров - обожаю все "рудрообразные" буратинки, я в них верю!

Читайте по теме: Что нужно сделать, чтобы воблер нырял глубже?

Не забудьте [подписаться на блог] и поставить лайк рыбаку на удачу! :))