Что такое Belly Boat?

Я уже несколько лет являюсь поклонником рыбалки на спиннинг с плота и хочу рассказать вам здесь обо всех нюансах этого пока еще необычного ремесла в нашей стране.

Belly Boat (буквально животная лодка или животная лодка) похожа на огромную надувную трубу из большого колеса, только со специальными приспособлениями для размещения рыбака, нескольких удочек и некоторых других мелочей. Самое интересное, что рыбак передвигается по пруду ногами, а не веслами. Хотя такая опция появилась и в более поздних моделях.

Прототипом «Белли Лодки», скорее всего, послужила военная разработка, использовавшаяся для переправы через реки в начале прошлого века

Belly Boat изначально появился в Америке для ловли нахлыстом в труднодоступных местах. В Европе подобные «лодочки» начали появляться где-то с середины 1980-х годов. Но стоили они тогда очень дорого и именно из-за цены Belly Boat или, как ее еще называют Float Tube, не пользовались популярностью – многие предпочитали полноценные надувные лодки. Наверное, в те годы большинство рыбаков не до конца оценили преимущества и разнообразие нюансов этого надувного плавсредства.

Но в начале 2000-х годов стали проводиться соревнования для любителей ловли на Belly Boat, и с тех пор число любителей этого плавсредства стало расти как на дрожжах. Лодка Belly Boat стала более доступной и с годами получила дружеское прозвище «плавающая подкова». Теперь официальный чемпионат проводится ежегодно, что с каждым годом привлекает все большее количество участников.

Belly Boat имеет множество преимуществ. Во-первых, он легкий (в среднем вес 8 кг). Однако средняя грузоподъемность составляет ок. 150 кг. Учитывая, что средний вес человека составляет около 80 кг, это все равно вполне достаточный запас.

Единственный минус - в комплекте куча других аксессуаров: вейдерсы, ласты, насос, ремни для крепления рыбака, стойки для удочек. А в некоторых моделях можно даже выдвинуть небольшой столик. Если вы планируете ловить рыбу в холодное время года, необходимо взять с собой теплые кулики и комплект термобелья. Спасательный жилет также будет полезен.

Но в основном рыбак может отказаться почти от 80% компонентов. Например, если вы возьмете только спиннинг для рыбалки, необходимости в подставке уже не будет. Стоит заранее разобраться с наживками, на которые вы будете ловить рыбу, и отложить лишние, тогда останется место для небольшого термоса с чаем, который всегда составит приятную компанию в столь одиноком, но увлекательном плавании.

Еще одним важным преимуществом Belly Boat является не само перемещение к точкам ловли, а то, как оно осуществляется. Все происходит очень тихо и красиво, в отличие от моторной лодки или даже простой лодки, где мы взбалтываем водную гладь веслами и создаем шум.
Это не значит, что с помощью Belly Boat мы приблизимся к рыбе так, что поймаем ее прямо под ногами, но мы все равно постепенно сможем подползать к ней все ближе и ближе, не спугивая ее. Иногда, обнаружив косяк окуня, удается даже «ходить» за ним, постоянно отслеживая его перемещения, наблюдая за поведением рыбы и постепенно вылавливая ее.

Когда я впервые сел на борт Belly Boat и начал ловить рыбу, многие вещи меня удивили, но два важных момента запомнились мне. Первое – это совершенно другое ощущение воды, то есть контакта с ней в процессе ловли. Я ощутил полный контакт с природой, появилось ощущение свободы и безграничных возможностей. Другое ощущение, которое я помню, более техническое, то есть касается самого процесса ловли.

Обратите внимание: Эксклюзив или диковина - что такое Сахалин для российского туриста?.

Мне кажется, это самое главное из множества преимуществ для рыболова, который несколько лет ловил рыбу с надувной лодки и теперь сменил ее на брючную лодку. При ловле с лодки в ветреную погоду ветер постоянно поворачивает лодку то в одну, то в другую сторону. В такие моменты нужно брать удилище в «зубы» и, ухватившись за весла, корректировать положение. И Belly Boat позволяет избежать этого. Собственными ногами держим нужный курс без особого напряжения, а руки заняты лишь ловлей рыбы. Belly Boat особенно хорош на небольших водоемах, где нет течения или оно довольно слабое.

Начинающему рыболову при ловле на Belly Boat важно покупать более короткие удилища: так же, как и в лодке, длинной «палкой» работать просто сложно. Например, при выполнении джерк-ретривера мы обычно опускаем кончик удилища при ловле с берега, но с Belly Boat сделать это не получится, так как мы находимся на уровне воды. Здесь гораздо удобнее работать коротким стержнем. Также лучше выбирать более жесткое удилище, поскольку удилище «лапша» часто ударяется вершинкой о воду при забросе приманки.

В продаже имеется множество различных «плавающих трубок» (плавающих трубок) от разных фирм, разных по форме и конечно же цене. На мировом рынке доминируют три типа лодок Belly, которые имеют разные названия в зависимости от формы: ROUND, U-BOAT, V-BOAT. Недавно к ним добавился КАТАМАРАН.

КРУГЛЫЙ. Это самая обычная лодка Belly классической круглой формы (спасательный круг). Он является самым популярным, поскольку имеет доступную цену по сравнению с другими моделями. Но здесь рыбак погружается в воду по пояс и должен держать себя в руках, чтобы случайно не соскользнуть в воду.

ПОДВОДНАЯ ПЛОДКА. Эта модель является самой практичной из всех. Многие даже называют эту лодку «плавающим стулом». Он имеет форму английской буквы «U», и позволяет быстрее перемещаться по водоему, чем предыдущий, но цена выше.

V-ЛОДКА. Эту модель можно назвать элитной, именно поэтому цена достаточно высока. Благодаря более «гидродинамической» форме передвигаться на этой лодке Bell одно удовольствие. Некоторые рыбаки даже умудряются прикрепить к нему небольшой электродвигатель. В продаже можно найти варианты средней формы, но чаще всего используются три упомянутых.

Как ни странно, КАТАМАРАНЫ тоже традиционно относятся к плавучим трубкам, но они мало чем отличаются друг от друга, так как по конструкции уже существенно отличаются от своих предков, а цена превышает разумные пределы и мало кому доступна. Эту поделку смело можно назвать элитным вариантом «плавающего стула".

Резиновая лодка ПлотОбучающая рыбалка СпиннингДлинный столб 2 Emotions

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Что такое Belly Boat?.