Хитрые советы рыболовов-спортсменов, чтобы клёв был и на соревнованиях победить

Для многих людей рыбалка не просто хобби или интересное занятие, но и спорт. Активный лов рыбы и соревновательный дух присутствует даже на водоёмах.

Но ведь кроме соревнований между товарищами по рыбалке проводятся и международные турниры по рыбной ловле.

Для того чтобы постоянно быть в числе призёров или победителей следуйте следующим советам и рыболовным хитростям.

Полезные хитрые советы рыболовов-спортсменов

Хитрые советы рыболовов-спортсменов, чтобы клёв был и на соревнованиях победить
Что посоветуют рыболовы-спортсмены

1. В весеннее время после окончания половодья клев рыбы становится более интенсивным с середины дня.

А вот по утрам рассчитывать на улов не стоит: вода еще слишком холодная. Лучше всего клюёт ближе к вечеру, после того как за день водоемы прогрелись весенним солнцем.

2. Покупайте подсачек с длинной телескопической ручкой и мелкой сеткой. В траве возле берега, подбросив немного подкормки, таким подсачеком можно быстро наловить мелкой рыбешки для живца.

3. При ловле на мормышку не стоит навешивать на крючок несколько мотылей. Достаточно повесить одного. Клёв от этого только улучшится.

4. Во время преднерестовой ловли щуки на живца не стоит наживлять жерлицу слишком большой рыбкой. В это время года щука предпочитает схватить добычу поменьше, поскольку вся ее брюшная полость занята икрой или молоками, которые сдавливают желудок, уменьшая его вместительность.

5. Даже зимой не забывайте о маскировке и тишине. Старайтесь ходить по льду осторожно, без ударов. Имейте в виду, что рыба все видит и слышит. Особенно под тонким прозрачным льдом.

6. Рыбацкие рукавицы должны быть свободными, чтобы их можно было легко снять после подсечки. Матерые рыболовы обычно надевают под варежки хлопчатобумажные перчатки с обрезанными «пальцами»: так и руки не замерзнут, когда варежки сняты, и выемку улова из лунки, можно произвести голыми руками.

7. Выбирайте и используйте снасть поделикатнее. Таким образом рыба не испугается и не почувствует подвоха.

8. Прикормку подбирайте от условия сезона и характера водоёма. Больше всего рыбу привлекают пылящие прикормки. Которые создают мутный прикормочный стол.

9. Берите с собой не 2-3 наживки (насадки) или приманки, а сразу несколько. Таким образом вы найдёте и подберёте заветный ключик к рыбе.

Честно говоря, таких советов может набраться на целую книгу. А самое главное, верить в удачу. На рыбалке она ой как кстати. Источник

Всем НХНЧ (Ни хвоста, ни чешуи)! Следите за моими новыми публикациями - дальше ещё интереснее будет!
Посмотрите: История о том, как вся деревня победила арендатора местного пруда и Рыбнадзор