Особенности колеблющихся блесен, которые меняют тактику рыбалки

Особенности колеблющихся блесен, которые меняют тактику рыбалки
Все фото: Яндекс.Картинки

В многочисленной семье колеблющихся блесен есть два обобщающих типа: C-образные блесны и S-образные. Эта градация не распространена, а может ее и нет вовсе (так что не особо-то и ругайтесь на меня), но есть немаленькая разница между этими типами в плане применяемости и даже тюнинга, улучшающего их некоторые характеристики...

C-образные блесны

Самый знаменитый представитель этого типа - "Ложка". Разрежьте ее вдоль и посмотрите на ее же профиль. Вы найдете, что он напоминает сильно вытянутую по вертикали букву "С". Отсюда и название типа...

Особенности колеблющихся блесен, которые меняют тактику рыбалки
Нестареющая классическая "Ложка"

Могу сказать, что это самый многочисленный тип колебалок. Какие-то больше похожи на "Ложку", какие-то меньше. Другие вообще на нее не похожи ("Шторлинг" или "Профессор", например). Но всех их отличает то, что в проводке или на падении, они всегда располагаются горизонтально!

Что это дает? Такие блесны могут быть оснащены не тройниками, а двойниками или даже одинарниками. Кстати, все форелевые колебалки оснащены именно одинарниками, которые всегда располагаются жалами кверху. Благодаря этому они имеют лучшую проходимость в сложных местах, т.е. даже со свободно висящем крючке являются неплохими незацепляйками. Повесьте на свои "Ложку" или какой-нибудь "Атом" одинарник и через три-четыре заброса вы начнете буквально хулиганить забрасывая блесну в самые дебри травы...

S-образные блесны

Наиболее известный сегодня представитель таких блесен - Mepps Syclops, который сам по себе есть ни что иное, как реплика популярной в советское время блесны "Удачная". Ее профиль это точно так же вытянутая буква, но уже "S", что тоже дало название типу.

Особенности колеблющихся блесен, которые меняют тактику рыбалки
Mepps Syclops (крашеная советская "Удачная")

Особенность таких блесен в том, что при проводке они располагаются в вертикальной плоскости и это исключает применение с ними иных крючков кроме тройников. Нет, использовать-то и двойники и одинарники можно, но это не делает такие блесны лучшими "проходимцами".

Зато они лучше подходят для троллинга-дорожки, т.к. имеют меньшее стремление к выходу на поверхность. Они дальше летят, лучше подходят для скоростной проводке (Жерех! Ты где там?).

Однако...

...бывают такие блесны, которые сложно отнести к какому-либо их этих типов. Например, знаменитейшая троллинговая блесна "Karelia".

Особенности колеблющихся блесен, которые меняют тактику рыбалки
Классическая финская "Karelia"

По форме тела "Karelia" нужно относить к С-образным блеснам и ожидать от нее соответствующей игры. Но крепежное отверстие прямоугольной формы по ширине блесны полностью меняет ее игру - она становится такой, которая характерна для S-образных блесен.

А еще бывают блесны со "смещенным центром тяжести" и наиболее известную из них можно вспомнить классическую советскую "Озерна".

Особенности колеблющихся блесен, которые меняют тактику рыбалки
Советская классика "Озерна"

Ее поведение при равномерной проводке (троллинг-доржка) ничем не отличается от игры упомянутой "Karelia", но зато она проигрывает той при ловле в заброс. "Karelia" все же сохраняет возможности C-образных блесен, а "Озерна" легко затыкает за пояс все S-образные блесны...

Читайте по теме: Почему блесны-колебалки считаются уделом пенсионеров

Не забудьте [подписаться на блог] и поставьте лайк рыбаку на удачу! :))