Дунино. Одинцовский район

На берегу Москвы-реки есть место, где переплетается многовековая история.

Здесь, в деревне Дунино, проходила линия обороны в 1941 году, во время битвы под Москвой. Враг не смог перебраться на этот берег, а под горой был перекрыт родник, считающийся священным. Однако это не так уж и прекрасно — земля может извергнуть струю воды из-за разрывов снарядов.

В живописном лесу заповедника тихо и спокойно, гуляют местные жители, сохраняется удивительная чистота. К курганам железного века примыкают восстановленные траншеи и раскоп. К сожалению, в высоких холмах сложно узнать поселения древних, но историчность мест тем не менее ощущается всеми органами чувств.

У часовни с купелью, что на снимке, в свободном доступе находится колокол, нажать на который может любой желающий, чтобы услышать величественный звон, независимо от какого-либо отношения к религии.

Обратите внимание: "Район действия – Чернобыль". Из архива Минобороны (1987 г.).

Тут же, рядом с ним, висит снаряд «Катюша», который тоже играет роль своеобразного колокола, или поминального колокола.

Но хватит о лесу, хотя покидать его так скоро не хочется. На краю заповедника находится целый музей военного времени: окопы, рвы и укрепления. Под другой церковью-часовней стоят стенды с предметами того периода.

Кстати, рядом Дом-музей Пришвина, но, видимо, нужно заранее договариваться о посещении, чего я не планировал. В общем, впечатлений мне и без него хватило: я была здесь несколько раз, и каждый раз хочется остаться подольше.

Крайне прискорбно, что современная борьба за эти заповедные пространства продолжается уже много лет: коттеджный поселок с одобрения муниципалитета борется за территорию, а часть ее уже застроена и отдана под индивидуальное жилищное строительство. Сторонники сохранения комплекса Дунино утверждают, что указ был издан в нарушение действующего законодательства. Оказавшись здесь, нетрудно найти искреннее желание тоже вступиться за этот исторический край.

[min]Подмосковье Заповедники и заказникиИсторическое наследиеОдинцовоПутешествия по РоссииРоссийская природаФотографияПолномост 0 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Дунино. Одинцовский район.