Альпаки довольно негабаритные животные

В Перу, в районе высокогорья Анд, а также в северных районах Чили, Эквадора и Боливии обитают удивительные животные под названием альпаки. Это высокогорный вид рода викуний. Их семейство - верблюдовые, а отряд, соответственно, парнокопытные. Альпаки способно превосходно себя чувствовать на высокогорье до 5 тысяч метров.

Альпаки довольно негабаритные животные

Люди одомашнили таких животных примерно 5 тысяч лет назад. У этого животного общие предки с ламами. Альпака ценится за свой уникальный мех, который обладает уникальными завитушками. Именно они делают его мягким и защищают в холода. В этом мехе нет жира, а значит он совсем не аллергичен. Стрижке альпаки подвергаются раз в год

Альпаки довольно негабаритные животные

Альпаки довольно негабаритные животные. Их рост в холке не более метра, а вес всего 70 кг. Длина шерсти достигает 20 см. По структуре шерсти различают 2 представителей альпак - Сури и Уакайа.

Обратите внимание: Самые опасные животные России.

Из шерсти альпак производят высококачественную одежду, ковры, пледы, которые преимущественно экспортируются в европейские государства. Стоит отметить, что в Европе шерсть альпаки появилась лишь в 17 столетии.

У альпаки верхняя губа имеет раздвоенную структуру, а передние зубы растут на протяжении всей жизни. Такая способность позволяет животному питаться грубой пищей. Они абсолютно непривередливы к еде, ведь в горах приходится питаться тем, что удается найти.

Альпаки довольно негабаритные животные

Альпаки являются стадными животными. В любом стаде обязательно есть самец и порядка 10 самок. Детеныши в расчет не входят. В стадах альпаки прослеживается довольно четкая иерархия. Здесь постоянно ведется борьба за ранги и первенство, пусть и без особой агрессии. Эти животные ведут дневной образ жизни. В ночное время суток они отдыхают, а их желудок переваривает съеденную за день пищу.

Альпаки довольно негабаритные животные

Уже к 2 годам жизни альпаки становятся половозрелыми и готовы к продолжению рода. Размножаться они способны практически круглый год. Самка вынашивает единственного малыша около 11 месяцев. Продолжительность жизни альпаки может достигать 20 лет, в редких случаях даже больше.

Подписывайтесь на наш канал!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Альпаки довольно негабаритные животные.