В лесу нашли забутовку, блокирующую вход под землю. Зашли внутрь и увидели тёмный тоннель как в метро, с железной…

В прошлом году нам довелось побывать в одном подмосковном лесу. Оказались мы там не просто так: на спутниковых картах нашли отмеченным странное подземное сооружение, куда мы немедленно отправились.

Приехали мы рано утром и очень долго бродили по лесу в поисках лазейки, подумывая, что кто-то на карте отметил ложную точку. Лес после дождя - это очень неприятно. Мокрая трава, мокрые ноги, лужицы и самое опасное - клещи. Сбился со счета, сколько их удалось стряхнуть с себя и товарищей.

В одной галерее попадается несколько изображений. Приятного просмотра!

Вышло солнце. Вся роса на траве испарилась и наступил жаркий полдень. Мы наконец-то нашли хоть какой-то объект, намекающий на подземку. Круглая бетонная забутовка закрывала вход в округлое пространство. Но что же это может быть? Пока не попадем внутрь - не узнаем.

На первый взгляд, показалось, что наши шансы побывать внутри сводятся к нулю. Приблизившись к забутовке ближе, я увидел кем-то сделанный подкоп, который пришлось немного расширить, чтобы все смогли оказаться внутри. Когда я пролез первым и включил мощный фонарь - я был повергнут в шок.

Луч фонарика высветил уходящий в даль "тоннель метро". Железная дорога. Те же тюбинги и железная дорога.

Вот это да! Всё прекрасно, но из-за достаточного уровня воды нам пришлось ехать домой за резиновыми бахилами от ОЗК и снова возвращаться в это место.

И вот бахилы от костюма химзащиты на наших ногах. Мы бредем, булькая водой по длиннющему тоннелю.

Уровень воды постоянно меняется. Где поглубже, где вообще сухо.

Через пару сотен метров из-под коричневой жижи начали виднеться рельсы узкоколейной железной дороги.

Не представляете, насколько это впечатляющее место. Здесь ты чувствуешь себя героем компьютерной игры. Тихонько перемещаешься/, переставляя ноги, боясь угодить в яму и получить травму. Потрясающее атмосферное место, где можно снять реальный фильм про постапокалипсис! Даже декорации никакие не нужны.

Конечно, было бы лучше найти здесь заброшенный поезд, как в метро, но останки дрезины тоже выглядят атмосферно на фоне ржавых тюбингов, покрытых сталактитами. При всем желании прокатиться на дрезине не получилось из-за её плохого технического состояния и повреждения железнодорожных путей.

Шли, шли... И дошли до конца! Уперлись в широкий тюбинговый ствол, который ведет на поверхность. Сверху он закрыт крышкой, которую не получилось сфотографировать из-за обильного "дождя".

Глубина тоннеля небольшая, около 20 метров. Но что же это за место такое и для чего его построили в лесу?

Длинна тоннеля - 1200 метров. Для наглядности прикрепляю скриншот снимка спутниковых карт.

Вот в таком интересном месте нам удалось побывать.

Спасибо за внимание!

Дорогой читатель! Подписывайся на наш сайт и следи за новостями.