"Словно вчера ушли" - дом отличной сохранности в Чернобыльской зоне отчуждения. Посмотрим

Деревня, в которой мы нашли сохранный дом, очень большая с множеством хорошо сохранившихся домов и внутри зданий по сей день можно найти фото жильцов, кровати, мебель, книги, удостоверения, посуду и многое другое. На данный момент всего в двух населённых пунктах остались жить самосёлы, к сожалению практически все они пожилые люди, которым под сотню лет и с каждым годом их становится все меньше. Несмотря на возраст самосёлов и радиационное заражение земли, живут тут люди довольно долго.

На стене есть картинки и календари. Здесь последний лист вырван 30 апреля 1986 года. Также в доме есть много мебели, одежды, личных вещей и документов. Такое чувство, что здесь жили совсем недавно. Как выяснилось позже - в этих домах проживали самоселы около 5-10 лет тому назад.

Вы сами можете представить, чем такие дома отличаются от давно заброшенных. Несмотря на радиоактивную среду, здесь жили люди довольно до глубокой старости. Люди пили воду из местных колодцев и сажали огороды.

Часто рядом с домами, где жили самоселы, можно увидеть почти неразграбленные хаты, с которых уехали сразу после аварии на ЧАЭС. То есть соседство с людьми уберегло многие места от вандалов и мародеров.

Видео "Нашли дома самосёлов в Чернобыльской зоне":

Еще один дом, в котором жили самоселы:

Заброшенный дом в селе, в котором недавно жили самосёлы (бывшие жители отселённых мест). Чернобыльская зона отчуждения, апрель 2018 года. Видео о том как выглядят заброшенные дома из которых не вынесли вещи мародёры. В этом доме сохранились очень ценные для сельского быта находки. Судя по виду в этом доме еще совсем недавно кто-то жил, но почему покинули дом - остается тайной. Село в котором мы нашли этот покинутый дом на пути в Припять довольно интересное и его хочется исследовать еще и еще.