Лучшие архивные фильмы о Чернобыле. Подборка к 34-й годовщине аварии на ЧАЭС

Сегодня 26 апреля и в этот день мы вспоминаем ту Чернобыльскую весну, которая принесла нам беду. Ровно 34 года назад на Чернобыльской атомной электро станции произошел взрыв, который разрушил четвертый реактор. Это была необычная авария, она принесла с собой много потерь: люди лишись здоровья, жизни и родного края. Из-за выброса радиоактивных материалов в окружающую среду случилось одно из самых масштабных загрязнений земли на сотни лет. Украина, Россия и Беларусь пострадали больше всех и лишились части своей территории, которая стала непригодна для жизни. Из зоны атомного бедствия эвакуировали сотни тысяч людей.

Сегодня, 26 апреля, минутой молчания мы вспоминаем тех, кто принял на себя удар и стал на защиту родной страны на невидимой линии фронта в Чернобыле. Сегодня мы скажем спасибо тем людям, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Давайте вспомним, как это было и посмотрим одни из лучших архивных фильмов о Чернобыле:

1) Фильм "Чернобыль 3828"

Режиссер - Сергей Заболотный Авторы сценария - Хэм Салганник, Игорь Кобрин Производство - 2011 год Продолжительность - 27 мин:

2) Чернобыль. Хроника трудных недель (1986)

Немного людей были свидетелями самой трагедии. Только две киногруппы смогли прорваться через чиновнические препятствования, одной из них была команда режиссера "Укркинохроники" Владимира Шевченко. 14 мая 1986 года они выехали на съемки на ЧАЭС и следующие сто дней провели рядом с пожарниками, энергетиками, военными, дозиметристами и атомщиками, которые ликвидировали последствия аварии на ЧАЭС:

3) Район действий - Чернобыль 1987

Документальный фильм киностудии Министерства Обороны СССР, рассказывающий об участии химических и других войск в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В фильме показаны кадры по дезактивации зараженной техники, об уникальных замерах которые делались над разрушенным реактором, о дезактивации домов и дорог 30-ти километровой зоны обязательного отселения:

4) Авария на Чернобыльской АЭС (1986)

Одни из самых уникальных и качественных кадров, которые сняли в Чернобыле в 1986 году.

5) Колокол Чернобыля(1987)

Съёмки документального проекта проходили с 28 мая по 26 июня и в начале сентября. Фильм, подготовленный Центральной студией документальных фильмов, увидел свет в 1987 году.

6) No comment. Припять. Июнь 1986 (колесо обозрения, во дворах)

Фантастические кадры пустой Припяти через 2 месяца после эвакуации. В такое сложно поверить, но в таком красивом советском городе уже не будут жить люди:

7) Порог. Роллан Сергиенко / Threshold. Rollan Sergienko

Документальный фильм о чернобыльской катастрофе "Порог" был снят на Киевской киностудии им. А. Довженко еще в 1988 году известным кинодокументалистом Ролланом Сергиенко:

8) The Battle of Chernobyl (Битва за Чернобыль)

Один из лучших современных фильмов о Чернобыле:

Представленные фильмы в этой статье являются одними из самых ценных кадров по мнению автора сайта. Спасибо за доверие!

Лучшие архивные фильмы о Чернобыле. Подборка к 34-й годовщине аварии на ЧАЭС