Самые лучшие маленькие города мира по версии Monocle и мое мнение

Самые лучшие маленькие города мира по версии Monocle и мое мнение

Я очень люблю небольшие городки, особенно с долгой историей. В них совсем другой ритм жизни и атмосфера. Поэтому во время поездок я обязательно планирую посещение не только знаменитых больших городов, но маленьких поселений, среди которых тоже бывают знаменитости. Вот увидела рейтинг издания Monocle, в котором они выбрали 10 самых лучших маленьких городов мира.

Самые лучшие маленькие города мира по версии Monocle и мое мнение

Маленькими они называют города до 200 тысяч жителей. Для Европы это уже и не совсем маленькие. Например, в любимом Чешском Крумлове живет всего 13 тысяч человек. И это только прибавляет очарования городу. Но Monocle оценивал не по красоте и обаянию, а по культурному многообразию, эффективности системы общественного транспорта и транспортной доступности из других стран мира, по наличию офисов крупных компаний и организаций (зачем?).

Самые лучшие маленькие города мира по версии Monocle и мое мнение

И самым лучшим городом они признали швейцарскую Лозанну. Я до нее не доехала, но, судя по тому, что я видела в Швейцарии, допускаю, что Лозанна – очень удобный и приятный город. К тому же там и с достопримечательностями, и с историей тоже все хорошо.

В первую пятерку также вошли американский Боулдер в штате Колорадо, Берген в Норвегии, австралийский Хобарт и японский Тигасаки. К сожалению, ни в одном из этих городов побывать не довелось, хотя Берген стоит в планах на перспективу. Кто знает, так ли уж хороши эти города?

Самые лучшие маленькие города мира по версии Monocle и мое мнение

Также в десятку лучших вошли итальянский Больцано, Бордо во Франции, австрийский Инсбрук, Порту в Португалии и Аахен в Германии. Никак не повернулся бы язык назвать Бордо или Порту маленькими городами. Хотя они, безусловно, очень приятные. А вот Инсбрук мне не приглянулся. Вроде все там хорошо, но вот душу не затронул. Зато про Больцано согласна на все 100%, он прекрасен, такой уютный, атмосферный, неспешный.

А вообще мне лучшими маленькими городами кажутся Орвието, Толедо, испанская Гвадалахара, португальская Синтра, тот же Крумлов в Чехии, Роттенбург-на-Таубере. Но я, конечно, сужу с точки зрения туриста, а не жителя. Жаль, что российские города в этот рейтинг не попали. Думала-думала, что можно внести, конечно, Коломна или Сергиев Посад хороши, но только в своей исторической части.

А у вас есть свой список лучших маленьких городов?

Читайте также по теме:

Самый сумасшедший город России: Йошкар-Ола
Самые агрессивные города России
Где в России чаще всего можно встретить психически нездоровых людей?

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!