Как исправить неправильный прикус зубов

Как исправить неправильный прикус зубов

Современная медицина располагает богатым арсеналом средств для коррекции прикуса. Исправлением патологий зубочелюстной системы занимается ортодонтия. В данной специализации отсутствует формальное разделение на детских и взрослых ортодонтов, но чаще всего врач ведет прием пациентов одной из этих возрастных групп, используя для этого специальные методики.

Чтобы исправить неправильный прикус зубов https://ormco.ru/sections/pravilnyj-prikus/, применяются самые разнообразные системы и аппараты, которые можно разделить на две группы: съемные (трейнеры, пластинки, элайнеры) и несъемные (брекеты). В большинстве случаев (около 90%) исправление патологий зубочелюстной системы происходит с помощью брекет-систем.

Начинать лечение лучше в детском возрасте — после того, как временные зубы сменились на постоянные. Прикус у подростков выравнивается значительно быстрее, чем у взрослых пациентов, т.к. их ткани и костные структуры еще не утратили свою эластичность.

Ответственность родителей — регулярно посещать с ребенком стоматологическую клинику, чтобы вовремя заметить деформацию зубочелюстной системы. К сожалению, так происходит не всегда. Нередки ситуации, когда неправильный прикус зубов стал беспокоить человека только во взрослом возрасте. Кроме того, пациенты становятся более обеспеченными, и у них появляются свободные средства, чтобы вложить их в здоровье. Не стоит упускать и тот факт, что современная ортодонтия постоянно развивается и предлагает всё более эффективные методики коррекции зубного ряда.

При всей инновационности брекет-систем, установить их могут не все пациенты. Существует ряд противопоказаний, к ним относятся:

  • туберкулёз;
  • декомпенсированные заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • онкологические заболевания;
  • болезни системы кровообращения;
  • заболевания иммунной и эндокринной систем;
  • заболевания костной системы, снижающие репарацию кости.

Не является противопоказанием отсутствие качественной гигиены полости рта, но если пациент не намерен ответственно отнестись к гигиене, то устанавливать брекеты не имеет смысла.

Также относительным противопоказанием является аллергическая реакция на материалы, из которых изготовлена ортодонтическая конструкция. Эта проблема решаема, т.к. производители брекетов предлагают системы из гипоаллергенных материалов: керамики, искусственного сапфира, золота и пр.

Лечение начинается с визита к ортодонту для первичной консультации, во время которой врач визуально оценит состояние зубочелюстной системы и изложит свои предложения по поводу оптимальной лечебной тактики. Если соглашение достигнуто, между клиникой и пациентом составляется договор, где прописаны условия сотрудничества. Затем наступает диагностический этап, в ходе которого тщательно изучается состояние полости рта пациента.

Во время подготовительного периода производится санация полости рта, осуществляется профессиональная чистка. На основном этапе необходимо периодически посещать клинику для контроля брекет-системы. Завершающая стадия коррекция — ретенционный период, цель которого заключается в закреплении достигнутых результатов.