Исправление прикуса

Исправление прикуса

Неправильный прикус может стать причиной развития заболеваний височно-челюстного сустава и пародонта, стирания эмали и проблем с ЖКТ из-за неправильного смыкания челюстей, неравномерного распределения жевательной нагрузки и недостаточно тщательного пережевывания пищи. Не допустить появления этих осложнений пациентам с неровным зубным рядам поможет ортодонтическое лечение. Его проводят не только подросткам, но и взрослым, и чем раньше его начать, тем проще и быстрее можно добиться необходимых результатов.

Перед началом ортодонтического лечения пациенту проводят осмотр, диагностику через рентгенографию и санируют полость рта, то есть устраняют кариесы, пульпиты, гингивит и острые проявления пародонтита, если они были выявлены. Затем определяют эффективный в данном клиническом случае способ исправления прикуса.

Элайнеры

Если дефекты прикуса выражены не сильно, выровнять зубной ряд помогут элайнеры. Они представляют собой прозрачные капы, которые пациент может самостоятельно надевать и извлекать из полости рта. Набор кап изготавливаются по индивидуальным слепкам, а каждые две недели нужно производить замену используемой пары на следующую. Благодаря изменениям формы кап зубы постепенно перемещаются в том направлении, которые капы задают. Снимать элайнеры рекомендуется только на время принятия пищи и проведения гигиенических процедур, на ночь их извлекать не нужно.

Брекеты

В более сложных случаях потребуется установка брекет-системы. Их эффективность обуславливается тем, что металлическая дуга, закрепленная на зубной эмали, перемещается в заданном направлении, выравнивая тем самым зубной ряд.

Сейчас существуют самые разнообразные модели брекет-систем, отличающиеся способом установки и материалом изготовления. Чаще всего используют металлические и керамические конструкции. Кроме того, брекеты могут фиксироваться на внешней стороне зубного ряда, а могут на внутренней.

Ортодонт подбирает тот вид брекетов, который подходит в данном клиническом случае, а также с учетом пожеланий пациента относительно эстетических свойств конструкции и ее стоимости.

Хирургическое лечение

Иногда лечение элайнерами и брекетами может быть неэффективным, и требуется проведение хирургических манипуляций для выравнивания зубного ряда.

Записаться на консультацию к опытному ортопеду можно на сайте.