Отдых в Таиланде для россиян будет дорожать

Отдых в Таиланде для россиян будет дорожать

Если пересчитывать на рубли, мы то их получаем. Стоимость в тайских батах тоже растёт, хотя и не так значительно.

Эксперты уверены, что тайский бат будет укрепляться по отношению к доллару, пишет тайская газета «Thailand News». Это главная проблема тайской туристической отрасли, которая, несмотря на все усилия тайских властей привлечь туристов, делает страну улыбок все менее и менее привлекательной.

В прошлом году тайский бат показал 7-процентный рост по отношению к американскому доллару, в году текущем он останавливаться не собирается и по прогнозам подрастёт ещё на 4-5 процентов.

В сумме это даёт удорожание тайского отдыха на 10 процентов, а в рублевом эквиваленте, возможно и больше, поведение рубля традиционно непредсказуемо.

При том сами тайцы цены не опускают, наоборот, в своей странной азиатской логике отельеры, рестораторы и торговцы пытаются компенсировать упавшие из-за снизившегося потока и повсеместной экономии туристов, доходы, их повышением.

Мой новый канал «Фаранг в России»

Стритфуд повысился в среднем на 10 бат за блюдо, цены в магазинах - на 3-5 процентов.

Незначительно, но вырос транспорт, хотя цены на внутренние перелеты поднялись сильно - Таиланд резко увеличил акцизы на авиатопливо и копеечные тайские Лоукостеры вынужденно стали дорогими. Если пару лет назад я летал из Бангкока в Сурат-Тхани за 500-600 бат, то сейчас найти билет за 1.000 - это удача.

Все это творится на фоне все улучшающегося сервиса и более-менее вменяемых цен в соседних странах, прежде всего Вьетнама, который уверенно перехватывает у Таиланда лидерство в туристической сфере по азиатскому региону.

А ведь еще каких-то пять лет назад, когда рубль к бату был один к одному, слетать в Таиланд для россиянина было не сложнее поездки на дачу с шашлыками....