5 частей твоего тела, которые ни в коем случае нельзя трогать руками

5 частей твоего тела, которые ни в коем случае нельзя трогать руками

С коллегами из Men's Health Russia (журнал о здоровье) мы как-то подготовили такой список, основываясь на данных исследованиях. Вот какие части собственного тела, если верить ученым и врачам, опасно трогать руками.

Никогда не нужно лазить пальцами или чем-то другим в собственных ушах (кроме ватных палочек). «Так вы можете повредить тонкую кожу, которой выстлан ушной канал», — предостерегают отоларингологи. Если у сильно чешется внутри уха, лучше посетить врача, который сможет дать оценку ситуации — простая пробка, экзема или инфекция — и назначить соответствующее лечение.

Ну да, можно умываться руками или наносить крем. Но больше трогать свое лицо незачем. Прикосновения к нему руками, которыми ты касался всяких поверхностей, увеличивают вероятность подцепить инфекцию. «Кроме того, на пальцах содержится естественный жир, который может закупоривать поры на лице», — хором говорят дерматологи.

5 частей твоего тела, которые ни в коем случае нельзя трогать руками

«Лезть в них чистыми пальцами можно только для того, чтобы поставить контактные линзы или удалить попавшую в глаз соринку. Ведь в глаза очень легко занести инфекцию», — предупреждают офтальмологи. Раз – и у тебя конъюнктивит или еще чего похуже. Следовать нужно простому правилу: «Не трогать и не тереть». Если ты чувствуешь зуд, сухость или неудобство от контактных линз, обратись за советом к врачу.

Было исследование (в Великобритании) где говорилось, что люди, скучающие на работе, касаются пальцами рта или области около рта в среднем 23 раза в час. А когда они заняты, то все равно делают это в среднем шесть раз. Это проблема: по данным Journal of Applied Microbiology, от трети до четверти бактерий попадают в рот с пальцев.

Привычку ковырять в носу, исходя из этих данных, нужно бросать: по данным исследования, проведенного в 2006 году, это на 51% увеличивает вероятность того, что в твоих ноздрях поселится вредная бактерия Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк).

Вбил я эту заметку – ну и немедленно, по-привычке, потрогал нос, потом ухо (и сразу – рот). Жду теперь – что же будет? Конец уже близко?

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории. Рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.