Увидела как украинская семья в Грузии подарила украинский флаг ребёнку из России

В Тбилиси я стала свидетельницей интересной ситуации: приезжая из Украины семья подарила свой флаг маленькой девочке, которая, как я поняла, приехала из России.

Это случилось в ресторане. Пара приезжих из Украины сидела за соседним от меня столиком, а девочка сидела за другим столом, с дедушкой. Украинцы очень активно общались сначала друг с другом, а когда дедушка начал собираться, обратили внимание на ребёнка.

Увидела как украинская семья в Грузии подарила украинский флаг ребёнку из России

"Какая миленькая", - закричала украинка ребёнку. Девочка засмущалась.

Дедушка поинтересовался, давно ли украинцы приехали, они рассказали, что только второй день здесь. И спросили у дедушки в ответ откуда он. Мужчина рассказал, что из России, но рассказал, что у него есть украинский внж.

Новые знакомые разговорились, и девушка-украинка решила сделать ребёнку подарок.

Увидела как украинская семья в Грузии подарила украинский флаг ребёнку из России

Она торжественно достала из сумки украинский флаг и вручила девочке. Не конфету, не фрукт. Флаг. Та недоуменно взяла.

Это довольно интересная история, потому что я замечала, что у украинцев есть какое-то очень трепетное отношение к своему флагу. Я ни в одной стране не встречала так много людей с флагами, как в Украине.

И я ни разу не встречала заграницей людей из России (или какой-либо другой страны), которые носили бы с собой государственный флаг и дарили бы его другим людям.

Я могу предположить, что это связано с самоидентификацией или чем-то таким. Но в любом случае, мне кажется, это очень украинская история. И представить на их месте людей из другой страны я почему-то не могу.