Интересные достопримечательности Поволжья

Вы читаете партнёрский материал. Что это?
Интересные достопримечательности Поволжья

В бассейне Волги – находится сразу несколько регионов. К Поволжью относятся республики:

  • Татарстан;
  • Чувашия;
  • Марий-Эл;
  • Калмыкия.

Области:

  • Нижегородская область;
  • Ульяновская;
  • Пензенская;
  • Самарская;
  • Саратовская;
  • Астраханская;
  • Волгоградская.

Памятники старины, музеи, достопримечательности, подчёркивающие национальный колорит и уникальные уголки природы ждут тех, кто желает познакомиться с Поволжьем. Рассмотрим некоторые из них.

Интересные достопримечательности Поволжья

Серафимо-Дивеевский монастырь, заложенный в XVIII веке – место, куда ежедневно съезжаются православные паломники, чтобы искупаться в святых источниках и поклониться святым мощам Серафима Саровского и иконе «Умиление».

Нижегородский Кремль, выстроенный на высоком берегу Волги в месте впадения в неё Оки, когда-то имел военное значение – город стоял на границе Руси. Стены и башни из красного кирпича, прекрасно сохранились. На территории Кремля есть несколько памятников, работает выставка оружия Победы.

В Нижнем Новгороде есть своя пешеходная улица – Большая Покровская. Здесь работает множество уютных кафе, открыты небольшие магазины и сувенирные лавки, создающие тёплую атмосферу.

Приехавшие в республику Татарстан, отмечают, как бережно здесь чтут традиции всех народов, живущих на этой земле.

Интересные достопримечательности Поволжья

Казанский Кремль, заложенный тысячу лет назад, поражает величественностью белокаменных стен. Там находятся православные и мусульманские святыни. Благовещенский монастырь соседствует с новой жемчужиной – мечетью Кул-Шариф. Здесь расположена резиденция президента республики и несколько музеев. Отсюда открывается потрясающий вид на Казань.

Неподалёку от Кремля можно прогуляться по улице Баумана – пешеходной зоне Казани. Кроме милых кафе и магазинчиков, там расположено самое высокое здание города – красная Богоявленская колокольня, где назначают встречи потерявшиеся.

Городище Булгар – музей-заповедник, где можно осмотреть религиозные и светские постройки времён Золотой Орды и Волжской Булгарии.

Интересные достопримечательности Поволжья

Выстроенный почти пятьсот лет назад на острове в месте впадения Свияги в Волгу старинный град Свияжск поразительно живописен. Чтобы полюбоваться видами природы, можно отправиться сюда на теплоходе.

Стоит обратить внимание и на многочисленные спортивные объекты, выстроенные к статусным международным состязаниям:

  • Кампус Деревня Универсиады;
  • Стадионы «Казань-Арена» и «Центральный»;
  • Дворец водных видов спорта;
  • «Баскет-холл»;
  • Казанский ипподром.

Ульяновск – родина Ильича. Но кроме отца-основателя Советского государства, этот город, когда-то называвшийся Симбирском, дал миру и других великих деятелей: писателя Ивана Гончарова и историка Николая Карамзина.

В Ульяновске стоит посетить музей И.С. Гончарова, где хранится много личных вещей классика, и дом-музей семьи Ульяновых, где вождь мирового пролетариата провёл свои детские и юношеские годы.

Самара – город, где варят «Жигулёвское». На Жигулёвском пивоваренном заводе можно узнать об истории пенного напитка и о традициях производства, а при желании – отведать пива.

Интересные достопримечательности Поволжья

Бункер Сталина был рассекречен лишь 30 лет назад, а теперь работает как военно-исторический музей, воспроизводящий атмосферу той суровой эпохи.

Пенза имеет богатую историю, здесь жили и творили Лермонтов, Ключёвский, Белинский.

Посетив дом-музей В.Э. Мейерхольда, находящийся в деревянной усадьбе XIX века, можно посмотреть не только экспонаты, но и экспериментальные спектакли, поставленный на основе теорий великого режиссёра.

Саратов. Приезжающие сюда гости просто обязаны прогуляться по набережной Космонавтов, созданной в стиле сталинского ампира – там открывается замечательный вид на великую реку.

Интересные достопримечательности Поволжья

Волгоград, когда-то называвшийся Сталинградом – место, где была одержана одна из самых значительных побед Второй мировой войны. В память об этом событии был открыт мемориальный ансамбль, центральной фигурой которого стал монумент «Родина-мать зовёт!»

Калмыкия. Обитель Будды Шакьямуни – самый большой буддистский храм, построенный на территории республики. В пагодах находятся статуи великих святых и множество священных реликвий.

Конечно, это далеко не всё, на что можно посмотреть в этих потрясающих местах! Чтобы путешествия по Поволжью были в радость, стоит обратиться в хорошую турфирму, которая организует продуманные программы экскурсий с гидом, предоставит комфортабельный транспорт, забронирует гостиницы. Одна из таких турфирм - ТО "БЕРКУТ", расботающая в Пензе и организующая туры по всему Поволжью. Подробнее о турах можно узнать на официальном сайте туроператора.