3 причины, по которым я стараюсь снимать за границей квартиры не у местных, а у китайцев-мигрантов

Почти в любой стране мира есть владельцы жилья, переехавшие туда из Китая. Это естественно, потому что китайцев просто везде много: они активно мигрируют, и быстро ассимилируются. А еще, потому что в Китае полно бизнесменов, у которых есть деньги на то, чтобы переехать в другую страну, купить там пару квартир и зарабатывать на этом. Раньше я думала, что лучше останавливаться у местных, и старалась избегать таких владельцев жилья, но пару раз я остановилась в квартирах у переехавших китайцев, и поняла, что это находка! Вот почему.

3 причины, по которым я стараюсь снимать за границей квартиры не у местных, а у китайцев-мигрантов

Китайцы готовы торговаться

И дело не в том, что это какая-то национальная черта или особенность (хотя и в этом тоже, торговаться для них нормально). В основном, это связано с тем, что им есть куда отступить. Если переехавший из Китая мигрант сдает квартиру в Париже, Тбилиси или Милане, то, скорее всего, это не единственный его вид дохода, это не квартира, которая досталась ему по наследству, это не последние его деньги, нет, это бизнес, и владелец этого бизнеса будет заинтересован в том, чтобы на нем заработать. Заработать хоть что-то.

Местные жители часто не хотят снижать цену, потому что, во-первых, они хотят, чтобы жилье в этом городе стало стоить дешевле, во-вторых, часто это важный для них доход и каждая копеечка на счету.

Приехавшие китайцы не сильно переживают за рынок, и готовы отдавать квартиру дешевле, чем их соседи, моральных страданий у них нет, для них 10-15% от цены не так важны, как заполняемость, и им важнее заработать сейчас. Я ищу жилье дешевле, и мне всегда это на руку.

Китайцы предусмотрительные

3 причины, по которым я стараюсь снимать за границей квартиры не у местных, а у китайцев-мигрантов

Когда снимаешь квартиру, то всегда рискуешь, что в ней не будет всего того необходимого для жизни минимума, который обычно бывает в отелях. Но не в том случае, если владелец квартиры — мигрант из Китая. Китайцы, по моим наблюдениям, очень предусмотрительные люди в вопросах быта. Я бы не назвала это гостеприимством, скорее, это просто забота о своем же спокойствии.

В квартирах, которые сдают китайцы, мне всегда встречались огромные запасы всего необходимого: стирального порошка, туалетной бумаги, риса, сахара, чистого постельного белья. Владельцу это просто удобнее закупить один раз на долгий срок, и все. И гостям это тоже удобно. Для меня это важный момент.

Китайцы делают жилье комфортным

3 причины, по которым я стараюсь снимать за границей квартиры не у местных, а у китайцев-мигрантов

Местные часто экономят на квартирах под сдачу. Часто это жилье, которое досталось по наследству. Если нет, то они обставляют его из самых разных мест: что-то с рынка, что-то из дома, что-то из магазина. Китайские владельцы жилья берут все сразу, оптом и новое. В Китае жилье дорогое, и когда у китайцев появляется возможность купить в другой стороне квартиру и сделать ее удобной, они действительно делают ее удобной, максимально удобной!

Когда такие бизнесмены покупают квартиру под сдачу, они часто ищут кого-то, кто может им сделать полную «обстановку», чтобы сразу можно было заезжать. В итоге жилье часто комфортнее, и полнее и качественнее обставлено.