В Японии долгое время стерилизовали больных людей

Япония это очень противоречивая страна, в которой одновременно считается красота и жестокость, удобства жизни для одних и суровые условия для других. Также нужно понимать, что Япония это обычная страна с людьми и со своими проблемами, а не утопия где по лугам бегают разовые пони.

В Японии долгое время стерилизовали больных людей

С 1948 по 1996 год (можно сказать сравнительно недавно) в Японии действовал очень жестокий закон о евгеники, целью которого было "оздоровить" нацию. Согласно этому закону люди с генетическими нарушениями, психическими расстройствами подвергались принудительной (а в некоторых случаях и тайной, около 16000 операция было проведено без согласия пациента) стерилизации.

Конечно в большинстве случаев, критерием было наличие серьезного генетического отклонения у члена семьи в пределах четвертой степени родства, что никаким образом не оправдывает проведение данной процедуры. Но некоторые врачи руководствовались более суровыми критериями, например, и иногда признавали затяжную депрессию (которая очень даже хорошо подается лечению, и явно не служит поводом для подобных поступков) поводом для данной процедуры.

По официальным данным за все время закона было проведено примерно 25000 операций, из них как я уже говорил ранее большая часть (пример, 16000) была проведена скрытно или без согласия пациентов. Сейчас многие врачи согласны, что критерии были подобраны слишком неверно, и многие жертвы подобной процедуры не нуждались в ней, т.к. их заболевание либо успешно лечилось, либо вовсе не передавалось по наследству.

Сейчас после ряда судебных разбирательств власти согласились выплатить компенсации пострадавшим (примерно 3000000 йен), но многие жертвы хотели бы получить более внушительные суммы, а также кроме этого они хотят услышать извинения от администрации.