Как эффективно побороть похмелье. Научный взгляд ??‍♀️

Материал содержит информацию о товарах, употребление которых может навредить вашему здоровью.
Как эффективно побороть похмелье. Научный взгляд ??‍♀️

Натыкался неоднократно в Дзене и в сети вообще на методы лечения похмелья, чудодейственные, секретные и авторские. Стало интересно разобраться для себя – что такое похмелье, и какие именно прошедшие клинические испытания средства оказывают лечебный эффект на людей, которые страдают на следующий день, после употребления алкоголя.

Вы не подумайте, я не алкоголик, хоть меня это и интересует. Просто стал замечать, что даже при очень умеренном употреблении (например бокал вина, и пара бутылок светлого пива с друзьями за вечер), я перестал на следующее утро чувствовать себя комфортно.

Как эффективно побороть похмелье. Научный взгляд ??‍♀️

Итак. Что такое похмелье? Вы будете смеяться, но даже сейчас современная медицина не полностью понимает все механизмы данного явления, а процессы вызывающие похмелье до сих пор активно изучаются патофизиологами всех развитых стран. Конечно, ведь патофизиологи тоже люди и тоже не хотят, чтобы у них на утро болела голова ?

Однако, кое-что о похмелье известно точно и вот какие процессы происходят с нашим организмом.

Отравление ацетальдегидом
Ацетальдегид – первичный продукт в который превращается этанол. Что печально, он является в 30 раз токсичнее самого этанола и вызывает окислительный стресс – простыми словами убивает ваши клетки окислительным процессом.

Потеря витаминов и электролитов
Для выведения из организма излишков этилового спирта, организм тратит большое количество витамина B, C. А также необходимых ему элементов – цинка, магния и калия. Недостаток этих витаминов и электролитов усиливает симптомы похмелья

Как эффективно побороть похмелье. Научный взгляд ??‍♀️

Дегидратация
Простым языком – это обезвоживание. Особенностью нашего организма является потеря жидкости при употреблении алкоголя. Вы чувствуете жажду, сухость во рту и прочие прелести.

Низкий уровень сахара в крови
Алкоголь понижает сахар в крови, что может приводить к симптомам гипогликемии, инсулиновому шоку и даже коме

Нарушение иммунной системы
Позднейшие исследования говорят о том, что основные признаки похмелья – головная боль, тошнота и слабость активируются именно сбоями в работе иммунной системы

Как эффективно побороть похмелье. Научный взгляд ??‍♀️

Хорошо, подумаете вы. А как с этим бороться? Что делать, если утром плохо, а выпить с друзьями вечером хочется? Чем лечить похмелье?

Вы удивитесь, но прямо вот отдельного снадобья как такового НЕТ. Есть только потенциальные полезные меры, которые могут помочь облегчить похмельный синдром.

– пить воду для борьбы с дегидратацией;
– восполнить запас витаминов;
– отдых и постельный режим;
– можно выпить таблетку нестероидного противовоспалительного препарата для снятия головной боли (например – ибупрофен). Пить аспирин после алкоголя крайне нежелательно, это может вызвать желудочные кровотечения и поражение печени.

Есть ещё много различных народных методов, но я вам их советовать не могу, так как их польза, а что ещё важнее – отсутствие вреда, не доказаны.

Как эффективно побороть похмелье. Научный взгляд ??‍♀️

Вот такая заметка. Желаю вам не болеть похмельем и сдержано относится к употреблению спиртных напитков.

Поддержите лайком, если было интересно, мне будет приятно.

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE

Как эффективно побороть похмелье. Научный взгляд ??‍♀️