Узкий коридор или широкий прихожая: какой вход в квартиру комфортнее нашему мозгу?

Мне, если честно, по душе всегда более просторные прихожие. Я, человек проживший первые годы жизни в общаге, не очень люблю узкие пространства. Но недавно я прочитала в книжке Пола Кидцэлла «Психология города. Как быть счастливым в мегаполисе» о том, что есть некий стандарт коридора, который наиболее комфортен людям. Точнее, нашему мозгу. Вот в чем суть.

Узкий коридор или широкий прихожая: какой вход в квартиру комфортнее нашему мозгу?

Наш мозг не любит слишком простых и прямых путей, что, конечно, проектировщики российских городов не сильно брали в расчет, но современные ученые знают точно. Нам нравится что-то такое, что напоминает лесные тропинки. Потому что это естественно, это понятно, безопасно и создает приятную интригу, мол, а что же там дальше, вдалеке.

И в квартире нам тоже это хочется иметь.

Поэтому нам нужны коридоры. А не чтобы по ним кататься в шерстяных носках по полу, как многие из вас могли подумать.

Коридоры — это тропинки наших квартир. А еще коридор всегда — это что-то такое, что заставляет нас ожидать выход к открытому пространству (на поляну в лесу, на площадь в городе, в зал из коридора). И если наш мозг что-то ожидает, а потом это получает, то он становится чуточку счастливее. Поэтому коридоры — наше все. Это я вам пересказала позицию авторов. Но там же есть и поправка о том, что слишком узкий коридор — это тоже плохо, потому что тогда люди в прихожей будут толкаться, и никак не смогут пройти вдвоем, например. В общем, он будет разобщать, а не наоборот.

Так какой нам нужен вход в квартиру? Точнее, какой приятнее нашему мозгу? Какой заставит нас чувствовать себя безопаснее?

Вот, что я думаю на этот счет.

Во-первых, все-таки это должно быть отдельное место. Пусть и небольшое. В новых квартирах, особенно, студиях, часто коридора нет, вход сразу в зал\гостиную\кухню. Мне нравятся открытые планировки, но это их минус, и небольшая ниша должна быть. Хотя бы пару метров в длину.

Но, во-вторых, коридор должен быть шире, чем, например, был в хрущевках, чтобы люди в нем не толкались, а могли нормально раздеться, разуться, но я против отдельной комнаты на входе, какие, кстати, иногда мне встречались в советских панельных домах, и какие иногда делают сейчас — целые десять квадратов на входе ни к чему. Ну, и да, я считаю, что нагромождения шкафов не должно быть в коридоре, просто потому, что это неудобно.