Больше суток в самолетах с тремя детьми, как это было

В этот раз без гаджетов. Столько раз летала туда-сюда с моими девчонками, что уже собаку на этом съела и готова поделиться лайфками.

Итак, перелет с пересадкой всегда. В этот раз трансфер был в Барселоне - 5 часов. Из Сан-Паулу в Барселону лететь около 10 часов, из Барселоны в Москву - 4 с половиной часа примерно. Вся поездка занимает чуть более суток, получается, если считать общее время, проведенное в аэропортах.

Дети:

- Валентина (8 лет)

- Софья (4 года)

- Екатерина (9 месяцев)

Я всегда с ними летаю одна, папа наш с работы отлучиться не может, к сожалению. Но это не так сложно, как кажется. После перелета с тремя я точно могу сказать, что это не сложнее, чем с двумя или даже одним. Даже легче, старшие помогают и развлекают друг друга и младшую.

Я считаю, что во время перелетов моя первостепенная задача сделать так, чтобы мои дети не мешали окружающим, а сделать это можно только одним способом - обеспечить детям максимальный комфорт и развлекать. Пока мне это удавалось, никто ни разу не пожаловался на моих девчонок, они не дают ни малейшего повода. Часто люди даже не замечают, что рядом с ними летят дети. Их не слышно и не видно.

Готовимся к путешествию мы заранее. Очень важно отношение к этой авантюре - говорю с детьми о предстоящем перелете всегда с радостью и предвкушением, как о желанном приключении. Это дает правильный настрой всей семье. Летать - это весело! Я искренне люблю летать.

Важно продумать все до мелочей. Давайте по пунктам:

Одежда

Перелет над Атлантикой самый продолжительный, и в самолете, как правило, становится весьма прохладно часа через три после взлета. Обязательно нужны всем теплые кофты. На ногах удобная обувь, которую легко снимать и надевать. Сидеть 10-12 часов в кроссовках - удовольствие ниже среднего. На ногах должны быть теплые носки. Можно брать в дорогу тапочки на резиновой подошве.

Одеяла выдают, но их может быть недостаточно, чтобы согреться. Я лично всегда мерзну.

Каждую нашу поездку кто-нибудь из детей непременно опрокидывает на себя поднос с едой или напиток. Кстати, почему откидные столики такие гладкие? Подносы по ним катаются как по льду.

Поэтому необходима сменная одежда каждому ребенку. Сидеть мокрым и липким от сока ужасно неприятно.

Одежда для меня

Так как у меня на руках грудничок, мне были важны два момента:

1. Карманы. Быстро убрать телефон, паспорта и посадочные талоны удобнее всего в глубокий карман брюк или толстовки, а не в рюкзак. Карманы очень важны.

2. Брюки должны легко сниматься одной рукой. Простите за подробности, но за сутки в туалет хоть пару раз да понадобится сходить. Куда девать малыша? С собой или бортпроводнику/соседу по креслу, но на руках у чужого человека мой ребенок устроит истерику, поэтому второй вариант не годится. Значит с собой в туалет. Штаны на резинке, без ремня, легко снимаются, а ребенка можно держать одной рукой, усадив к себе на колени. Ничего сложного.

Стараюсь в дороге ничего не есть и не пить, чтобы пореже ходить в туалет)

Сон

Сон детей, я имею в виду. Я сама никогда не тешу себя надеждой, что удастся поспать. Но дело не только в детях, просто я не умею спать сидя. Детям же без сна никак, как же мы поступаем?

1. Соблюдаем такой же режим, как дома. Если дома мы ложимся в девять, то в самолете ляжем в это же время, если получится. Или как можно ближе к этому времени, если рейс вечерний. А рейс я всегда выбираю вечерний, так как легче всего лететь в ночь. Дети проспят большую часть полета и не придется их развлекать. А я спокойно посмотрю фильмы)

В этот раз мы вылетели в 18:10. Около восьми нас покормили и к девяти свет в салоне был выключен.

2. Подлокотники должны подниматься.

Не все подлокотники в самолете поднимаются. Очень часто пассажирам с детьми предлагают место в начале салона, где впереди широкое пространство и стена. Это место удобно для тех, кто летит с совсем крошечными малышами, так как на стене напротив имеется крепление для кроватки, куда можно уложить младенца.

Больше суток в самолетах с тремя детьми, как это было

Я пользовалась этими люльками раза два. Полезная вещь, но лучше не соглашаться на эти места в двух случаях:

1. Если ребенок не привык спать отдельно в кроватке (мой случай, малышка спит со мной).

2. Если летят старшие дети, потому что на этих местах не поднимаются подлокотники (в них находятся складные столики), а значит ребенок не сможет облокотиться о ваше плечо, чтобы поспать и будет вынужден расположиться только внутри своего кресла. И ножки не вытянуть на соседнее кресло. Это мучительно неудобно, ребенок просто не сможет нормально поспать. Подлокотники должны подниматься. Лучше этот вопрос заранее выяснить, на регистрации. Или поменяться местами с кем-нибудь уже в самолете. Бортпроводники помогут, если что.

Еще один важный момент - перед тем, как ребенок уляжется спать, пристегните его и ослабьте ремень, чтобы не давил. Как только самолет войдет в зону турбулентности (а это неизбежно), всех заставят пристегнуться. Ребенка придется тревожить, чтобы пристегнуть, поэтому лучше сделать это до того, как он крепко уснет. Пусть лучше будет пристегнут весь перелет, бортпроводники за этим бдительно следят.

Под голову можно подложить куртку или рюкзак, так как подушки выдают крошечные и толку от них никакого.

Ну а Катя у меня и без всяких ухищрений прекрасно спала у груди. Не проснулась даже когда мы сели. Я ее спящую вынесла из самолета и положила в коляску.

Коляска

Нужна ли? Или лучше использовать слинг? Я пробовала и то, и то. С каждым ребенком по-разному.

Катя крупная у нас, в слинге тяжело носить. Учитывая, что у нас был трансфер в Европе - 5 часов, я бы не смогла ее так долго таскать на руках, поэтому решила взять с собой коляску-трость.

Какая должна быть коляска?

Легкая. В этот раз мы дважды поднимались и спускались по трапу, а не через трубу проходили. Коляску оставляли у самолета, но до трапа нас подвозили на автобусах, а до этого нужно было спуститься по лестнице на улицу. Подножка у автобуса высокая, попробуй-ка затащи тяжелую коляску, а легкую - без проблем. По лестницам одной рукой ее стащить тоже легко. Правда, люди везде помогали. Особенно русские. Именно русские люди помогали! Просто шагу ступить не давали самой.

Коляску забирают у входа в самолет и по прилету там же выдают, так что ребенка на руках вообще носить не приходится. В Москве она мне тоже очень пригодится.

Еще один немаловажный момент - она должна легко складываться и раскладываться, так как ее нужно класть на ленту на досмотре.

Питание

Я, как уже упоминала выше, во время путешествия практически не ем. Могу у детей из их порций что-то стащить, чтобы совсем уж не ослабеть, но вообще у меня аппетит всегда пропадает, кусок в горло не идет.

Дети едят то, что хотят. Я не насилую, не заставляю. Принесут поднос, выберут себе то, что могут съесть, выпьют немного сока и воды, ну и отлично.

Но с собой в рюкзаке у каждой лежит полезный перекус. Сушеные фрукты и овощи (чипсы такие полезные), яблочко, сухарики. И вода.

Младшая у меня прикорм толком не ест, поэтому ей только молоко. Но в самолете можно погреть прикорм, нужно только обратиться к бортпроводникам.

Во многих авиакомпаниях есть опция детского меню. Если при покупке билетов выбрать ее, то детям принесут еду раньше всех. И состав будет чуть более диетический и натуральный.

Развлечения

Это самое сложное и интересное. Все продумываю заранее. У каждого ребенка свой отдельный рюкзачок на колесиках. Дети катают их сами, помогают собирать.

Что важно?

1. Размер. Рюкзак не должен быть слишком большим и пухлым, чтобы легко помещался под сиденье перед вами, иначе придется убрать его на полку, а как тогда доставать оттуда вещи?

2. Должен удобно открываться - сверху, а не по всему периметру, как чемодан. Места между креслами очень мало, разложиться не получится.

3. В нем должно быть свободное место и идеальный порядок в вещах. Иначе все вывалится на пол, завалится под соседние сиденья и истерики не избежать. Лучше дома проверить, удобно ли доставать вещи, не вываливаются ли мелкие детали. Все мелкое лучше складывать в отдельные коробочки или мешочки.

Больше суток в самолетах с тремя детьми, как это было

4. Все вещи в нем должны быть новыми. Ребенок получит доступ к ним только в самолете. Тогда эффект новизны сыграет вам на руку и поможет избежать слез из-за долгого и мучительного ожидания.

Что мы кладем? Вот список вещей с последней поездки:

1. Кармашек с закусками (уже перечислила, что взяли с собой)

2. Сумочка со средствами индивидуальной гигиены, в ней:

- зубная щетка

- зубная паста (маленький тюбик)

- расческа

- спиртовая салфетка

- гигиеническая помада (в самолете очень сухой воздух)

- крем для рук

- капли для носика

Очень занимают ребенка всякие гигиенические процедуры. Можно часа на полтора это дело растянуть. Дети у меня с восторгом мажутся, расчесываются и так далее))

3. Масса для лепки, которая не пачкает (в отдельной коробочке с крышкой)

4. Новая игрушка (у нас кукла LOL)

5. Книжка

6. Два объемных журнала с наклейками

7. Чистая тетрадь

8. Пенал, а в нем:

-карандаши

-фломастеры

-детские ножницы

-клей-карандаш

-точилка

-ластик

-цветные ручки

9. Раскраски

10. Лабиринты (распечатала из интернета)

11. Кроссворды (аналогично)

12. Задания из различных пособий

13. Сумочка с деталями лего

14. Альбом для рисования

Такая сумка у каждого ребенка, он полностью ей распоряжается во время полета и сам решает, чем заняться.

Больше суток в самолетах с тремя детьми, как это было

Планшет и телефон я им не брала, но в больших самолетах, летающих на дальние расстояния есть экран с мультиками и играми.

Больше суток в самолетах с тремя детьми, как это было

Вроде все рассказала.

А, важно заранее договориться с детьми, как они сядут, чтобы не было битвы за место у окна. Можно просто меняться местами.

Больше суток в самолетах с тремя детьми, как это было

Еще про туалет.

Старшая уже самодостаточна в этом плане, а средней я на всякий случай надела на ночь подгузник, чтобы не было аварии. В аэропортах заходили в туалет при любой возможности, Соне я помогала, а Катя сидела в коляске. В самолете Валюша оставалась с Катей, придерживая ее, чтобы не упала, пока я водила Соню в туалет.

Все не так страшно, теперь я это точно знаю)

Вступительный пост - Из русской деревни в джунгли Бразилии.