Почему у Ливана такой странный флаг

Почему у Ливана такой странный флаг

Ливанский флаг смело можно назвать одним из самых ярких, запоминающихся и узнаваемых в мире: красивое зеленое дерево на белом фоне в обрамлении ярко-алых полос сверху и снизу — как не запомнить?

Возможно, именитые дизайнеры найдут в этом флаге массу несоответствий с профессиональной точки зрения и в части восприятия человеческим взглядом, но с точки зрения путешественника этот флаг запоминается моментально.

Мало того, узнаваемый флаг работает и на моментальное запоминание страны, которой он принадлежит: я прекрасно помню свое детство, в котором всегда знал, что есть такое государство — Ливан (в отличие, например, от Гайаны, Тонга или Джибути). И все благодаря как раз запоминающемуся флагу.

Почему у Ливана такой странный флаг

В таком виде, как мы знаем ливанский флаг сейчас, он появился в 1967 году, до этого несколько отличался, в первую очередь — изображением дерева.

Если на современном флаге оно одного цвета — зеленого, то с 1943 по 1967 годы было двухцветным: темно-коричневые ствол и ветки дерева и зеленая крона.

Почему у Ливана такой странный флаг

Ну а до 1943 года у Ливана не было флага, потому что государство долгое время являлось французской колонией, и дерево тогда просто наносили на французский триколор.

Почему у Ливана такой странный флаг

Так что за дерево на флаге, и почему оно неизменно присутствует на нем в разных версиях?

Это … ливанский кедр — традиционный символ Ливана, который произрастает только на территории этого государства и считается его национальным достоянием.

Интересно, что исторически ливанский кедр очень плотно связан с христианством, и в XVIII веке даже стал символом Маронитов, имевших в этот период значительное влияние в Сирии и на территории нынешнего Ливана.

Кроме того, ливанский кедр упоминается и в Библии:

Праведник цветёт, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане. - Псалом 91:13
Почему у Ливана такой странный флаг

Красный цвет на флаге Ливана символизирует кровь, которой ливанцы пролили очень много в продолжительной борьбе против колонизаторов за свою свободу и независимость.

Белый – мир и чистоту помыслов. Говорят, что второе значение белого цвета на флаге — снега на ливанских горах.

Следите за продолжением репортажей из мирного Ливана и послевоенной Сирии: каждый день на этом канале выходит два новых материала.

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или канал в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн: в сторис и публикациях.