Что японцы думают о квасе?

Содержание

Многим русским людям известен этот великолепный напиток, который отлично утоляет жажду в жару и придает силы. Но, что думают о нём жители других стран? Т.к. мой канал посвящен Японии, то в этой статье я расскажу, что думают японцы о квасе.

Можно с уверенностью сказать, что если спросить японца, что он знает о России, то после водки, борща и медведей, он назовет квас. Этот напиток, довольно известен в Японии, и хоть о его происхождении идут споры, для большинства японцев он является русским напитком.

Что японцы думают о квасе?

Японцы (как и другие туристы) приезжая в другую страну стараются попробовать как можно больше блюд и напитков национальной кухни. В большинстве японских путеводителей по России, можно найти рекомендацию попробовать квас.

Для многих японцев является открытием тот факт, что рецептов кваса десятки (классический, ржаной, белый и т.д.), также для них зачастую является сюрпризом, что квас может быть слабоалкогольным, т.к. они считают этот напиток чем-то вроде газировки.

Например, мой знакомый японец буду звать его Хитоши (имя вымышленное, т.к. какого-либо разрешения от него на публикацию у меня нет), очень был удивлен когда попробовал впервые квас. По его словам он ожидал это будет что-то типа газировки, но на вкус это было больше похоже на темное пиво. Ему очень понравился терпкий вкус напитка, который по его словам отдавал слегка подгоревшим хлебом. В целом он высоко оценил квас, и сказал, что если ему предложат этот напиток, то он не откажется от него. Также он назвал квас чем-то средним между обычным и безалкогольным пивом.

Что японцы думают о квасе?

Другому моему знакомому японцу, квас не понравился. Основная причина, кроется в том, что он любит сладкое, а квас хоть и бывает сладким, но не таким как привычная для моего знакомого газировка.

Если читать японские туристические форумы, то можно найти множество мнений насчет кваса, некоторые японцы соглашаются с Хитоши, и находят квас приятным напитком. А некоторые называют его "недопивом" (ближайший по смыслу перевод), которое по вкусу вроде похоже на него, но все же не то. Некоторые японцы даже сравниваю квас с разбавленным пивом, которое невозможно пить.

Например, на одной из японских форумов пользователь Хиро Одзава, раскритиковал квас за слишком горький вкус (по его мнению), который очень похож на чайный гриб.

Японским девушкам в основном нравится квас с добавками или как часть какого-либо коктейля (например, лайм), чистый же квас мало кому нравиться.

Итог

Если подводить краткий итог, то мнение японцев можно разделить на две категории. Первой очень нравится квас, и они называют его очень благородным напитком, который к сожалению очень трудно купить в Японии. Другие же критикую его. Оценка больше зависит от конкретного человека, и можно сказать, что она примерна такая же как и в России.