Вьетнам или Таиланд: что выбрать для отдыха зимой

Вьетнам или Таиланд: что выбрать для отдыха зимой

Традиционные зимние тропические направления для россиян – это Вьетнам или Таиланд. Отличаются ли эти страны и куда лучше поехать? Вот мои размышления по этому поводу.

Климат в обеих странах примерно одинаковый, зимой температура держится в районе 25-30 градусов, иногда бывают небольшие дожди. Но в Таиланде влажность чуть выше. А на Пхукете есть вероятность штормов и цунами. В целом, мне кажется, что больших различий в погоде в этих странах нет.

Если оценивать транспортную доступность и отельную базу, то здесь тоже ничья. В обе страны сегодня летает много компаний, в том числе из регионов. И отели можно найти на любой вкус и бюджет. НО любителям роскоши лучше присматриваться в Таиланду, все-таки Вьетнам попроще.

Вьетнам или Таиланд: что выбрать для отдыха зимой

А вот с ценами бывают различия. В целом, Вьетнам дешевле, чем Таиланд. За отель одинакового уровня в странах придется заплатить по-разному. В Таиланде и проживание, и питание и экскурсии – все будет подороже.

Но зато в Таиланде намного больше развлечений и экскурсионных программ. Все-таки Таиланд дольше работает с туристами и там уже есть большой опыт гостеприимства, создана инфраструктура, много парков, разных мест для туристов. В Таиланде хороший массаж и много мест для ночных развлечений, всего этого во Вьетнаме нет.

Вьетнам или Таиланд: что выбрать для отдыха зимой

По чистоте пляжей выигрывает Вьетнам и народу там поменьше, особенно не в топовых местах. Море более интересное в Таиланде, для любителей дайвинга там больше разнообразия. А вот серфинг лучше во Вьетнаме.

Кухни в Таиланде и Вьетнаме отличаются, хотя много похожих блюд. Но во Вьетнаме менее острая еда, много экзотики, которой в Таиланде не найдешь или будет очень дорого.

По части безопасности, на мой взгляд, лучше в Таиланде. Там и дорожное движение лучше регулируется, и полиция работает лучше, меньше воровства. Хотя осторожность везде необходима. А вот всякой живности и насекомых везде полно, тут не спасешься – Азия.

Вьетнам или Таиланд: что выбрать для отдыха зимой

Относительно языкового барьера, можно отметить, что во Вьетнаме чаще встречается русскоязычный персонал, но с английским там хуже, чем в Таиланде.

В общем, я, как большой любитель экскурсий, выбираю Таиланд. Тут есть, что посмотреть: и храмы, и парки, и всякие фермы, да и по островам можно поездить. А вот любителям спокойного отдыха, или желающим сэкономить, больше подойдет, по-моему, Вьетнам.

А вы что выбираете для отдыха: Вьетнам или Таиланд?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

Прага или Будапешт: куда поехать в первую очередь
Как относятся к русским в Восточной Европе
Невероятная Куэнка (Испания): зачем ехать и что посмотреть

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!